Пятница, 29 марта 2024 года

Покров Пресвятой Богородицы в 2021 году: традиции, запреты и приметы

Покров Пресвятой Богородицы в 2021 году является значительным церковным праздником, который имеет свои запреты. Кроме того, он один из самых почитаемых в народе. Раньше считалось, что в этот день на землю ложится первый снег.

Что можно делать и что нельзя на Покров Пресвятой Богородицы

Как и в любой другой день, на Покров церковь не приветствует ругань, скандалы и сквернословие. Это очень светлый церковный праздник. Его нужно проводить в приподнятом настроении и дарить радость окружающим.

В праздник не стоит заниматься никакими домашними делами. Под запретом стирка, уборка, рукоделие. Разрешено только приготовить поесть и накормить скотину. Кроме того, не стоит занимать денег в долг, ведь это считается плохой приметой.

Важно помолиться перед иконой Матери Божьей, поблагодарить ее за все, что есть в жизни хорошего, попросить защиты для себя и своей семьи. Желательно, если есть такая возможность, побывать в храме Божьем. Если же не получается, помолиться можно и дома, главное – от чистого сердца.

Одинокие барышни на Покров ставят свечки перед образом Богородицы и молятся о хорошем муже, о семейном счастье. Люди, у которых нет детей, просят помощи в этом деле.

В Покров принято накрывать праздничный стол, за которым собирается вся семья. Основным блюдом раньше считались блины с разными начинками. Раньше было принято ходить по всему дому с выпечкой в руках и благодарить Богородицу за все хорошее, что она дает.

Покров в 2021 году: народные приметы

Раньше предки на Покров Пресвятой Богородицы следили за ветром, осадками и животными. Именно они и предсказывали, какая будет погода в ближайшее время:

  • какая погода на Покров, такой будет и вся зима;
  • восточный и западный ветер предвещают морозную зиму, а южный сулит мягкую погоду;
  • если на праздник нет листьев на деревьях, значит, зима будет легкой;
  • журавли, улетевшие в теплые края до Покрова, говорят о скорой холодной зиме;
  • снег, который пошел на Покров, предвещает холодный ноябрь.

Счастливой приметой на Покров считалась свадьба. Говорили, что те, кто поженится в праздник, всегда будут находиться под защитой Матери Божьей.

Девицы, которые хотели поскорее найти мужа, ставили в церкви свечку в праздник. Они обращались к Матери Божьей, прося хорошего супруга. Считалось, что та, которая первой поставит свечу и помолится, раньше всех выйдет замуж.

Покров всегда считался исключительно семейным праздником. В этот день предки старались меньше заниматься домашними делами, больше отдыхать и проводить время с родными людьми.

История возникновения праздника Покрова

Праздник был основан еще в 10 веке благодаря Аскольду и Диру. В то время они войной пошли на Константинополь. Епифаний с Андреем, которые были славянскими святыми, молились в Софийском соборе. Именно тогда в полночь они и увидели Богородицу.

Матерь Божья шла с запада к престолу своего Сына. Сначала она долго молилась ему на коленях, а потом сняла свой платок и покрыла им весь народ, который был в церкви. С того времени начали отмечать праздник Покрова.

Греческая церковь до сих пор не признает праздник. Однако Владыка Павел считает, что данный день является особым Божьим благоволением. Всевышний прислал огненный дождь, который прогнал вражеские корабли из Константинополя. Патриарх Сергий с народом обошел по крепостной стене город и увидел, что враг отступает.

Митрополит отмечает, что Покров изначально был праздником Константинополя, ведь связан он с его защитой. Для остальных он также имеет значение, ведь Богородица всегда покрывала людей своим благодатным омофором.


Выбор редакции


Еда