Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему могут гореть уши и щеки, согласно народным приметам, и медицинское объяснение

Каждый человек может сталкиваться с ситуаций, когда начинают гореть уши и щеки, причем самым распространенным объяснением является то, что кто-то разводит сплетни за спиной. Жар этих частей тела объясняется поверьями и по-другому, в зависимости от разных факторов. Полезно понимать, почему так может происходить, и какое есть объяснение с медицинской точки зрения.

Почему могут гореть щеки и уши в зависимости от конкретной стороны

Уши расположены возле головного мозга, и поэтому они моментально реагируют на то, что происходит внутри организма. Самым распространенным толкованием такой приметы является то, что о человеке кто-то думает или обсуждает его. Толковать суеверия можно в зависимости от того, на какой стороне тела это происходит.

С левой стороны. В этом случае есть вероятность того, что о человеке, который испытывает жар, кто-то вспомнил в разговоре, причем не очень хорошо. Если горят ухо и щека с левой стороны, то могут еще произойти такие события:

  • у кого-то есть желание связаться с человеком, но нет возможности;
  • на рабочем месте могут возникнуть трудности;
  • скоро можно будет испытать сильное разочарование;
  • в жизни близкого человека может произойти несчастье.

Есть также вероятность того, что на человека, у которого пылают щека и ухо с левой стороны, стараются воздействовать магически.

С правой стороны. Жар с правой стороны в этих частях тела может быть предупреждением о следующем:

  • есть поклонник, который мечтает о встрече;
  • в течение недели может поступить приятная новость;
  • человек был упомянут в разговоре.

Покраснение ушей предупреждает о том, что могут произойти перемены, к тому же они будут кардинальными.

С обеих сторон. В этом случае можно истолковать примету так, что у кого-то есть желание пригласить человека на свидание. Жар ушей и щек с двух сторон может также предупреждать о том, что можно испытать разочарования, слезы, могут прийти неожиданные новости. Такое состояние можно испытывать в том случае, если будет холодать.

Почему горят уши и щеки в зависимости от времени суток и дней недели

Если ощущается жжение ушей и щек, то толковать примету можно еще и в зависимости от времени суток, когда это происходит, а именно:

  • утром пылающие щеки и уши предупреждают о том, что выбор в любой жизненной сфере будет сделать непросто, и от любого неверного решения может разрушиться брак, карьера, семья и т. п.;
  • в дневное время горящие уши и щеки предупреждают о том, что работе уделяется малое количество времени, и важными делами лучше не заниматься;
  • если такое состояние ощущается вечером, то есть вероятность того, что в личной жизни возникнут трудности;
  • ближе к ночи пылающие уши и щеки предупреждают о том, что в скором времени можно сделать неверное решение, но все удастся исправить, поэтому сложностей возникнуть не должно.

Есть толкование приметы о том, почему горят уши и щеки в зависимости от дня недели.

  1. Понедельник. Этот день недели не самый простой, и если возникает такое состояние, то человеком может одолеть уныние и безделье, есть риск потерять свои возможности, а также может состояться долгожданная встреча или знакомство.
  2. Вторник. Такое состояние во второй день недели предвещает выяснение отношений. Это может быть расставание со второй половинкой или появится причина для слез.
  3. Среда. Щеки и уши могут гореть из-за того, что может состояться встреча, которая будет очень желанной.
  4. Четверг. Могут положительно решиться все вопросы, связанные с мужчинами.
  5. Пятница. В этот день с давних времен принято посвящать время родным и близким людям, причем если уши и щеки горят в этот день, то в семье могут произойти перемены.
  6. Суббота. Может состояться неожиданная встреча или разговоры, связанные с делами сердечными.
  7. Воскресенье. Если такое состояние одолевает в воскресенье, то есть шанс отправиться на праздник или надо будет заняться домашними делами.

Объяснение с медицинской точки зрения, почему горят щеки и уши

Есть и рациональное объяснение тому, почему могут гореть щеки и уши у человека. Такое состояние может начаться в тот момент, когда испытывается эмоциональный всплеск. Горение ушей и щек могут вызывать такие эмоции и действия:

  • злость;
  • восхищение;
  • стыд;
  • испуг;
  • волнение;
  • если человек много умственно и напряженно работает.

Гореть щеки и уши могут из-за того, что человек с холода вошел в теплое помещение, причем такое явление является нормальной реакцией организма на перепад температур.

Горящие щеки и уши в редких случаях могут говорить о том, что есть проблемы со здоровьем. Так может проявляться гормональный сбой, гипертония, ВСД, инсульт и некоторые другие состояния. Если уши и щеки быстро перестают гореть, то беспокоиться нечего, но если состояние повторяется – надо обратиться к врачу.


Выбор редакции


Еда