Суббота, 27 апреля 2024 года

Как проверить автомобильные шины при покупке?

Каждый водитель знает, что во время использования шин протектор покрышек постепенно стирается и спустя некоторое время колесу требуется замена. Как показали исследования, многие новые покрышки изначально имеют предрасположенность к ускоренному износу. Интернет магазин Колесо 2000 давно специализируется на продаже автомобильной резины, поэтому любезно предоставил информацию о том, как необходимо действовать при покупке новых шин.

Как действовать при покупке новых шин

Начинать подбор покрышек следует с правильного выбора параметров. Водитель должен обязательно знать ряд заводских характеристик для его авто, а именно:

  • ширину;

  • высоту;

  • посадочный диаметр;

  • индексы скорости и нагрузки;

  • сезонность.

После того как водитель выяснил подходящий типоразмер шин, следует определиться с местом, где будет совершена покупка. Лучше всего останавливаться на специализированных и проверенных центрах, где имеется возможность воспользоваться услугами шиномонтажа.

Благодаря этому водитель может быть спокоен, ведь если во время монтажных работ обнаружатся заводские дефекты на шине, то продавец спокойно заменит бракованные колеса без лишних разбирательств. Кроме того, многие шиномонтажные центры дают своим клиентам гарантийный срок на определенный пробег. В течение оговоренных сроков автомобилист имеет возможность вернуться и предъявить претензии относительно установленных покрышек.

Важным моментом будет получение чека, ведь это показатель определенного статуса магазина и подтверждение вашей с продавцом сделки. В случае возникновения непредвиденных неприятностей именно наличие чека сможет сыграть ключевую роль.

Что нужно проверить, покупая шины?

Для того чтобы случайно не купить шины с низким эксплуатационным ресурсом необходимо перед покупкой узнать в каких условиях хранится резина. Продолжительный срок службы шин возможен только при выполнении всех условий консервации колес на складе. Шины не должны находиться длительное время под прямыми солнечными лучами или в сыром помещении с повышенной влажностью. Чтобы избежать деформаций покрышки должны храниться в горизонтальном положении.

Если же у вас есть веские подозрения того, что условия хранения шин не выполняются, то лучше всего не покупать там шины. Результатом неправильного хранения могут стать различные повреждения и микротрещины. К тому же резина теряет свою эластичность, что в результате станет причиной плохого сцепления и быстрого износа.

Следующим важным моментом будет проверка даты изготовления шин. Желательно приобретать колеса, которые были выпущены не более трех лет назад. В том случае, когда шины долго находятся в хранении, часть полезных свойств исчезает, резина стареет и быстрее стирается. Проверить дату выпуска шин довольно просто – достаточно найти соответствующую маркировку на боковой поверхности колеса.

Проверьте плотность протектора – он не должен быть чрезмерно мягким, поэтому при тактильном контакте вы должны лишь немного прогнуть протектор. Это будет свидетельством достаточной эластичности резинового состава, а значит, такие шины прослужат надежно.

Последним этапом проверки будет визуальный осмотр боковой поверхности колеса. На ней не должно быть видимых повреждений или потертостей. Помните, что боковые части обеспечивают несущую способность колеса, поэтому даже незначительный дефект может стать причиной возникновения опасной ситуации на дороге.


Выбор редакции


Еда