Четверг, 28 марта 2024 года

Когда Воздвижение Креста Господня в 2021 году: история и традиции праздника, что нельзя делать, молитва

27 сентября 2021 года отмечается праздник Воздвижение Креста Господня. Он относится к 12 основным православным праздникам — в этот день церковь рекомендует поститься.

История праздника

Сняв тело Христа с креста, его гонители похоронили крест с двумя другими крестами, стоящими рядом с ним. На этом месте построили языческий храм. Так прошло около 300 лет. 

Во время правления императора Константина Великого, который принял учение Христа, в Иерусалим приехала его мать Елена. Она решила найти потерянный крест Христа. После длительных поисков кресты были обнаружены, но какой из них был Христовым, неизвестно. 

В это время мимо места раскопок крестов проходила похоронная процессия. Ее остановили, и, коснувшись одного из крестов, покойный снова встал. Стало понятно, что это был крест Христа. Вокруг него собралось много людей. Все хотели его увидеть, поклониться и поцеловать. Однако это не удалось из-за скопившихся толп. Тогда архиепископ Макарий I и императрица Елена подняли крест, чтобы все поклонились ему. Это было примерно в 326 году нашей эры.

Суть и традиции праздника

Суть праздника — показать тайну креста как цену спасения человека. Он напоминает о значении креста как символа христианства. Своими страстями и гибелью на кресте Христос спас мир и погиб за грехи всех людей, чтобы дать им надежду на вечную жизнь.

В православной Церкви в этот праздник проводится Богослужение и Всенощное бдение. Священник преподносит верующим крест или его частицы, те, в свою очередь, прикладываются к нему. Люди произносят молитву, выражают свою благодарность за спасение, также в этот день можно попросить о здравии для себя и родных. 

27 сентября прихожане освящают воду и деревянные маленькие кресты, которые были сделаны собственноручно. В дальнейшем используют для защиты себя и своего имущества от злого духа. Воздвижения Креста Господня является одним из самых важных праздников года, поэтому принято соблюдать однодневный строгий пост.

«Кто на Воздвижение постится – тому семь грехов простится», «Кто на Воздвижение не постится, на того семь грехов воздвигнется», – говорили в народе.

Молитва на Воздвижение Креста Господня

Молитву произносить довольно просто, но при этом она оказывает мощную чудотворную силу. После ее произношения человеку придет счастье, успех, а дела пойдут вверх. Кроме того, после прочтения молитвы можно загадать желание, а Бог пошлет силы на его исполнение.

«Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным Христианом на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство. Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия. Животворящий Крест Твоея благости, Егоже даровал еси нам недостойным Господи, Тебе приносим в молитву, спаси люди и град Твой молящийся, Богородицею, Едине Человеколюбче».

Запреты на Воздвижение Креста Господня

  • нельзя ругаться, употреблять скверные слова;
  • нельзя выполнять работу, связанную с тяжелым трудом;
  • нельзя начинать новые дела или строить важные планы – по поверью, они не принесут успех, или остановятся на полпути.
  • нельзя отправляться в путешествие или длинный путь – дорого может привести не к тому месту назначения. 
  • нельзя проводить день на природе или в лесу – считается, что в этот день змеи прячутся в норы и могут напасть на того, кто попадется на их пути.

Выбор редакции


Еда