Среда, 24 апреля 2024 года

Религия против коронавируса: что в Библии говорится о пандемии

Когда приближается страшная пандемия, мир погружается в кризис, «костлявая» уносит все больше жизней, люди начинают искать надежду на будущее в старых пророчествах. Верующие утверждают, что в Библии говорится о пандемии коронавируса.

Пандемия коронавируса продолжается с декабря 2019 года. Именно тогда люди впервые заговорили о патогене, который начал распространяться из китайского Уханя. Многие видят в Библии пророчества о пандемии. К сожалению, найденные описания не внушают оптимизма, так как они возвещают о гибели, войне и апокалипсисе.

Что говорит Библия об эпидемии COVID-19

В это трудное для всех время многие люди говорят, что Библия предсказала коронавирус. Одним из первых был Рав Матитьягу Глазерсон, который годами находил в ней «секретные послания от Бога». Священник утверждает, что нашел в Торе особый код, знаменующий грядущие события.

Однако все больше и больше христиан пишут об этом в соцсетях. По словам пользователей Интернета, пандемия COVID-19 — это только начало, другие страшные события произойдут в ближайшем будущем. Хотя в Библии нет упоминания о коронавирусе, некоторые говорят, что книга содержит пророческие отрывки, тесно связанные с текущей ситуацией. 

Фрагмент Евангелия от св. Матфея:

Вы услышите о войнах и военных слухах. Будь осторожен, не бойся этого. Это должно произойти, но это еще не конец! Ибо народ восстанет против народа, и царство против царства. В некоторых местах будут голод, эпидемии и землетрясения. Но все это только начало печалей.

Также часто люди обсуждают следующую цитату из Евангелия от св. Матфея:

Тогда они предадут вас, чтобы мучить и убить, и все народы возненавидят вас за мое имя. Тогда многие будут потрясены верой, они будут казаться друг другу и ненавидеть друг друга. Возникнет много лжепророков и многих введут в заблуждение. И поскольку беззаконие будет увеличиваться, любовь многих охладеет.

Сторонники теории заговора утверждают, что  исследователи Библии знали об этой угрозе давно. Многие из них видят в пандемии неизбежный конец света.

Советы из Библии о борьбе с коронавирусом

Из Библии мы можем узнать две вещи о том, как бороться с вирусом.

Во-первых, мы обязаны контролировать его распространение. Наше задание — подчинять землю и управлять ею.

Тогда Бог благословил их и сказал им: плодитесь и размножайтесь! Наполните землю и возьмите ее под свой контроль. Управляйте рыбами в морях над теми, что летают под небом, и над всеми животными, которые ползают по земле. (Бытие 1:28)

Во-вторых, в Библии сказано, как защититься от распространения инфекций. В Моисеевом законе Бог повелел провести множество чисток, стирок и карантинных процедур в случае возникновения недуга. Вот пример того, как бороться с выделениями неизвестного происхождения, включая кашель, насморк и чихание.

Господь сказал Моисею и Аарону следующие слова: Передайте сыновьям Израилевым и скажите им следующее: если у человека выделения из тела, то выделения нечисты (ст. 1-2).

И каждый, кто коснется постели такого человека, должен будет и сам вымыться, и одежды выстирать свои; и будет нечистым до вечера. И кто сядет на что-либо из того, на чем сидел человек, имеющий выделения, тоже должен омыться и одежды свои выстирать. И будет нечист до вечера. (ст. 5-6).

Когда страдавший от выделений избавится от этой напасти своей, должен будет отвести он семь дней на собственное ритуальное очищение, а также выстирать одежды свои и всё тело омыть в проточной воде, чтобы стать чистым. (ст. 13). Левит, 15 глава, Библия.

Коронавирус CoVID 19, как и многие другие вирусы, является опасной частью существования. Это не знак конца времен или того, что мы живем в беде. Это не Божий суд на земле. И это не что-то выходящее за рамки Божьего плана. Наш долг — подчинять землю и править ею.


Выбор редакции


Еда