Вторник, 16 апреля 2024 года

Что можно и что категорически запрещено делать в день церковного Новолетия 14 сентября 2022 года

Праздник Новолетия ежегодно отмечается 14 сентября. Он имеет свои приметы, традиции и запреты, которым следуют верующие люди.

Что представляет собой Новолетие

Новолетие — это день, который посвящается приближению Нового года. Он имеет еще одно название — начало индикта.

Первый раз его отмечали в 1363 году. С 1492 года он обрел статус государственного праздника. На протяжении 200 лет 1 сентября считали началом года, а в 1700 году его перенесли на 1 января.

Что можно и что нельзя делать 14 сентября

Раньше к Новолетию относились, как к большому церковному празднику, поэтому люди старались ничего не делать в этот день. Православным верующим следует отправиться в церковь, чтобы помолиться Богу и получить благословение на будущий год. Желательно в данный день не только сходить в храм и прочитать молитвы, но и причаститься.

В Новолетие принято приводить школьников на богослужение, чтобы они смогли получить благословение на предстоящий учебный год. С этого дня разрешается проводить сватанья и заводить новые знакомства.

Запрещается выходить на реку до тех пор, пока не уйдет утренняя роса. Раньше все верили, что 14 сентября на берег выходит рыба-угорь и ходит по росе. Так она смывает с себя все хвори и передает их человеку.

На Руси рыбу-угорь никто не жаловал и ели ее, только когда не было совсем никакой еды. Согласно народным поверьям, она является хитрым змеем, которого используют колдуны.

Как в любой праздничный день, в этот период нельзя ссориться, ругаться, злиться и обижать других. Чтобы последующий год был удачным, 14 сентября необходимо решить все денежные вопросы. Нужно попросить прощения у всех, кого обидели.

В праздник Новолетие разрешается заниматься домашними делами и рукоделием. День является благоприятным для переезда на новое место жительства.

Не рекомендуется в данный день отправляться в дальнюю дорогу, потому что такая поездка может принести неприятности со здоровьем и деньгами. Не стоит подметать и пылесосить пол, иначе можно вымести из дома достаток и счастье. Нельзя выкидывать оставшуюся пищу со стола, ее лучше отдать нищим людям.

Приметы, связанные с днем Новолетия

  • Солнечная и теплая погода на Новолетие говорит о теплой зиме.
  • Если ветер подует с юга, то зимой будет тепло.
  • Сухая погода на Новолетие предвещает сухую осень, без дождей.
  • Если в данный день гуси отправятся в теплые края, то зима будет ранней.
  • Дождливая погода свидетельствует о сырой и дождливой осени.

  • Появление паутины говорит о том, что осень будет длинной и сухой.
  • Если еловые ветки склонились низко, то следует ожидать заморозков.
  • Грязь на дорогах — к дождливой осени.

Выбор редакции


Еда