Четверг, 18 апреля 2024 года

Какова ситуация в Афганистане на сегодняшний день

Ситуация в Афганистане продолжает оставаться очень сложной. Талибы разогнали женщин, которые вышли на акцию протеста. А в Кабуле вновь открыли аэропорт.

Жительницы Кабула вышли на митинг против ущемления их прав

Как сообщает rsute.ru, в Кабуле женщины устроили митинг из-за того, что в новом правительстве Афганистана нет места женскому полу. Они хотели попасть в президентский дворец, но представители «Талибана» (организация, запрещенная в РФ) отодвинули толпу протестующих, а чуть позже применили слезоточивый газ.

“Женщины на митинге в Кабуле обратились к талибам и международному сообществу с просьбой сохранить достижения женщин за последние два десятилетия и уважать их политические, социальные и экономические права”, – сообщил Tolo News в Твиттере.

В Кабуле вновь открыли аэропорт

Как сообщил посол Катара, аэропорт в Кабуле смогли открыть для поставок гуманитарки и рейсов.

«Из аэропорта Кабула были осуществлены вылеты двух внутренних рейсов — в Мазари-Шариф и Кандагар. Группа катарских технических специалистов продолжает трудиться над завершением всех необходимых работ в воздушной гавани», — сообщил один из дипломатов Al Jazeera.

Боевики «Талибана» перекрыли Кабульский аэропорт в августе. Там Талибы поставили блокпост в 5 километрах от ворот в северной стороне и никого не пропускали.

Как рассказал один из представителей политофиса «Талибана» в Катаре, жители с подлинными документами смогут выехать из страны, когда откроется гражданская часть аэропорта.

О мотивах лидера сопротивления рассказал посол Афганистана

Мухаммад Зохир Агбар, который является послом Афганистана, рассказал, чего же хочет Ахмад Масуд, глава сопротивления.

Народ этой страны мечтает жить в социальной справедливости, чтобы не ущемлялись права женщин, в том числе их нахождение на руководящих постах. Также в новое правительство должны входить представители всех народов, тогда и будет соблюдено главное правило для любой страны – равенство народностей и наций. Но на самом деле сейчас в Афганистане наблюдается совсем иная ситуация.

«Талибы приводят в пример законы шариата. Я не знаю, как толкует шариат «Талибан». Когда их спрашивают: «Почему вы так много убиваете людей?», они отвечают, что убивать людей при законной власти — это праведное дело. Я уверен, что никакие международные нормы не разрешают такие варварские действия. Мы не должны совершать ошибку и думать, что талибы изменились», — заявил Мухаммад Зохир Агбар.

Добавим, что Фахим Дашти, являющийся представителем сил сопротивления, заявил об их готовности начать переговоры с властью Кабула.


Выбор редакции


Еда