Вторник, 19 марта 2024 года

Продукты, которые способствуют выведению лишней воды из организма

В организме некоторых людей образуется лишняя и ненужная жидкость. Некоторые продукты питания помогут выходу воды из тканей и сделают отеки значительно меньше.

Причины, из-за которых в организме скапливается лишняя жидкость

Лишняя вода скапливается из-за недостатка диуретиков и их нормы в день. И поэтому организм делает запасы впрок.

Кроме того, задерживают воду большое количество соли, лекарства, сидячий образ жизни, вследствие чего образуются отеки. Широко известны привычные всем продукты, которые помогают вывести из организма лишнюю жидкость и убрать отечность.

Продукты, помогающие выводить воду из организма

Лимон. В чистом виде его очень сложно употреблять, но это и не нужно. Достаточно сок добавить в блюда или напитки. Он не только выводит лишнюю воду, но и понижает давление, а также помогает при некоторых недугах.

Имбирь. Очень хорошо помогает выводить воду, а также токсины. Нормализует кровообращение и убирает боль в суставах. И все это сработает, если положить небольшой кусок имбиря в стакан с водой.

Свекла. У нее очень хорошие мочегонные качества, а также в ней содержится беталаин, который есть только в некоторых продуктах. Ее можно варить, жарить или тушить, но ни в коем случае не в микроволновке — теряются полезные свойства.

Кабачки. Этот овощ также выделяется своими полезными свойствами. Его рекомендуют для выведения жидкости и профилактики онкологии. А также он способствует снижению риска сердечных приступов. Но в числе рекомендаций при приготовлении кабачков — добавление малого количества соли. В противном случае снижается мочегонный эффект от них.

Клюквенный сок. Свежий и обязательно натуральный клюквенный сок отличается мочегонным эффектом. Его используют для лечения недугов мочевого тракта.

Баклажан. Это весьма полезный овощ. Многие люди, которые хотят сбросить лишний вес, включают его в свой рацион питания. Все дело в том, что он выводит лишнюю жидкость. Однако для этого применяют нестандартный рецепт. Чтобы вывести излишки, нужно выпить воду, в которой варился баклажан. Но и готовые овощи не нужно списывать со счетов – они так же полезны, к тому же очень вкусные.

 

Петрушка. Многие воспринимают эту зелень, как обычную специю, улучшающую вкус готовых блюд. Но мало кто знает, что она тоже способствует выведению лишней воды из человеческого организма. Причем как бы ее не использовали, этот эффект не уменьшается. Это значит, что петрушку можно добавлять в блюда или в смузи, а можно просто пожевать зелень. Кстати, она содержит антиоксиданты.

Кофеин. Не всем известно, что мочегонные свойства есть и у кофеина. Чашка кофе или чая прекрасно тонизирует, но, оказывается, что эти напитки могут дать еще один полезный эффект в виде выведения лишней воды. Только главное – не переусердствовать с количеством выпитого. Нужно знать, что безопасной дозой является 2-3 чашки по 200 мл.

Овсянка. Любимая многими каша – это хорошая «губка» для впитывания лишней влаги. Вот почему ее так любят люди, придерживающиеся здорового питания и которые с ее помощью желают снизить свой вес. Кстати, она помогает выведению холестерина, ведь действует так же, как и в случае с водой.

Огурцы. Нельзя обойти стороной этот ароматный и вкусный овощ. Огурцы содержат большое количество воды, поэтому их используют для детокса и здорового питания. Но у них есть и другие положительные свойства. Эти овощи содержат минералы и антиоксиданты, а потому препятствуют развитию не только недугов мочевого тракта и диабета, но и онкологии.


Выбор редакции


Красота