Четверг, 28 марта 2024 года

Почему Медовый Спас называют Мокрым и другие традиции праздника

Православные верующие 14 августа 2022 года отпразднуют Медовый Спас. Его еще называют Мокрым. С этим событием связано много традиций, обычаев и запретов.

Суть праздника Медовый Спас и почему его называют Мокрым

Этот праздник называется Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня, но народ дал ему название Медовый Спас. Событие связывают с воспоминаниями о крещении Руси. Инициировал данное событие князь Андрей Боголюбский, причем первый раз его отметили в 988 году. По просьбе князя люди в этот день освящали мед, как бы преподнося Господу подарок от народа.

В этот день, согласно славянским традициям, было принято отправляться в храм, чтобы совершать малое освящение воды, и именно поэтому праздник еще называют Мокрым Спасом или Спас на воде. Также в этот день проводилось освящение колодцев, но перед этим люди их хорошо вычищали. Представительницы прекрасного пола украшали колодцы и плели для этого венки из разных трав и цветов, которые еще служили и оберегом.

Священнослужители отмечают, что в этот день Господь особенно милостив к девушкам, и поэтому представительницам прекрасного пола стоит отправиться в храм для того, чтобы исповедаться. Все грехи будут прощены.

В Медовый Спас принято есть только освященные блюда. На протяжении всего дня девушки пекут хлебобулочные изделия с добавлением меда и мака. Важно не забывать о проявлении благодушия и угощать всех, кому не хватает еды.

В Медовый Спас можно подготовить маковийский букет, в основе которого будут маки, дополненные различными травами. Такой оберег сможет защитить от воздействия нечистой силы.

Согласно традициям, в этот день принято почитать память тех, кто умер. Для этого можно  часть освященных продуктов оставить в церкви, чтобы другие прихожане могли почтить память усопших. Также можно отправиться на кладбище.

Какими делами нельзя заниматься в Медовый Спас

Как и в любой праздник, в Медовый Спас есть свои запреты, которых люди стараются придерживаться, чтобы не навлечь на себя беду.

Есть такие запреты в этот день:

  • с этого дня начинается Успенский пост, и поэтому под запретом жирная пища, а также молочные продукты;
  • нельзя громко говорить и петь, так как есть поверье, согласно которому пчелы могут испугаться и перестанут собирать мед;
  • в конфликтные ситуации вступать нельзя;
  • уборка дома не находится под строгим запретом, но ее надо сократить к минимуму;
  • шитье и работа в огороде или на поле запрещается.

Традиции и обычаи данного праздника на протяжении долгих лет передаются из поколения в поколение, и в современности люди стараются их придерживаться, чтобы не привлечь в свою жизнь неприятности.


Выбор редакции


Еда