Пятница, 29 марта 2024 года

Как ухаживать за своими губами, чтобы они выглядели здоровыми

Кожа губ нуждается в защите, питании и уходе не меньше, чем лицо. Поэтому следует за ней тщательно ухаживать. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что кожа на губах весьма тонкая и при этом не имеет подкожно-жировой клетчатки. Это значит, что она быстро обезвоживается и начинает шелушиться.

Побольше влаги

На самом деле кожа губ нуждается в большем увлажнении, чем лицо. Она невероятно чувствительная, и на ней нет никаких сальных желез. А значит губы лишены защиты. В результате кожа быстро начинает шелушиться и трескаться.

Если постоянно пользоваться всевозможными помадами и блеском, то ситуация лишь усугубится. Вот почему так важно отдельное внимание уделять своим губам, ухаживать за ними, увлажнять и питать. В составе уходовых средств должны быть вазелин, растительные масла, витамины, пчелиный воск, пантенол, который хорошо успокаивает, а также гиалуроновая кислота, церамиды и прочее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, из-за которых губы с возрастом становятся тоньше и цвет тускнеют

Защищать от воздействия солнца

Кожа лица весьма сильно страдает из-за ультрафиолетового излучения. Но губы на самом деле страдают еще больше. Упругость кожи теряется. Она становится сухой, происходит фотостарение. Так что важно пользоваться бальзамами и кремами с SPF-защитой не менее 30.

Скрабы для отшелушивания

Для того чтобы убрать мертвые клетки кожи, ускорить ее обновление, следует использовать скраб для губ. Причем средства должны быть более деликатными, в отличие от тех, которые предназначены для лица, с мелкими частицами. В качестве домашнего варианта подойдет мед с вазелином, растительные масла и ягоды, сообщает издание rsute.ru.

Маски для губ

Маски бывают не только для лица и волос, но и даже для губ. Это такой себе экспресс-метод, который довольно быстро увлажняет кожу, питает ее, восстанавливает. Особенно полезны маски для тех, кто часто облизывает губы, в результате чего ни шелушатся и трескаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно мазать губы корицей, чтобы увеличить их в объеме

Масла

Полезно смазывать свои губы каждый день на ночь растительными маслами жожоба, оливковым, кокосовым, персиковым, виноградным. Они отлично увлажняют, питают, защищают от обезвоживания. К тому же масла хорошо восстанавливают губы, если есть ранки, шелушения, воспаления.


Выбор редакции


Еда