Пятница, 19 апреля 2024 года

Преображение Господне 2021 года: что за праздник и что нельзя делать

Несмотря на то что каждый верующий православный человек знает основные каноны праздников, однако очень важно прислушиваться и к тому, что в этот день нужно сделать обязательно, а от чего стоит отказаться. В особенности это касается праздника Преображение Господне, сообщает издание rsute.ru.

Что за праздник Преображение Господне

Праздник Преображение Господне появился практически сразу же с появлением христианской веры, и по праву считается одним из самых давних праздников. Название праздника как будто само говорит за себя, ведь Преображение является символом изменения человека и показывает его истинное лицо. Таким образом, праздник Преображение Господне символизирует открытие божественного образа Иисуса Христа.

Узнать о происходящем в этот день много веков назад можно из Святого Писания. Именно там описывается, как перед учениками Иисуса Христа, а ими были Иоанн, Яков и Петр, которые читали молитвы на горе Фавор, открылся божественный ореол учителя. Так, одеяния Иисуса, который предстал перед учениками, стали белоснежными и светящимися, после чего появившиеся два пророка объявили его Сыном Божьим.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Можно ли играть свадьбу на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2021 года

Исходя из этого, в честь такого праздника, невзирая на пост, ограничения в питании ослабляются. Таким образом, в день Преображение Господне, 19 августа, в пищу разрешается добавлять масло, а также кушать блюда из рыбы.

Поскольку язычники в этот день праздновали День сбора урожая, в особенности это касалось сбора урожая яблок, то традиции празднования смешались и стали очень похожими. Именно поэтому в день Преображение Господне принято освящать яблоки, а сам праздник в народе называть Яблочным Спасом.

Что стоит делать в праздник Преображение Господне

Как и в случае с другими православными праздниками, главной традицией является поход в церковь. Однако данная традиция имеет небольшие отличия от других праздников. Ведь священники в этот день во время службы одеваются в белые одеяния, которые символизируют Преображение Иисуса Христа и проводят торжественную службу.

После праздничной службы священники освящают урожай. И несмотря на то, что праздник еще называют Яблочным Спасом, они освящают не только яблоки, но и другие фрукты, такие как груши, сливы и виноград. К тому же освящать можно и букеты цветов вместе с колосьями пшеницы.

Очень важно после торжественной молитвы отправиться домой за праздничный стол, на котором обязательно должны быть блюда из яблок. Также принято угощать освященными яблоками детей и нуждающихся людей.

Что нельзя делать в праздник Преображение Господне

Несмотря на то, что Преображение Господне связано с торжественным праздником, поэтому очень важно проводить в этот день застолье, однако это совсем не значит, что нужно устраивать шумное веселье. Ведь в этот день продолжается Успенский пост, и хотя ради праздника его ослабляют, это не значит, что можно устраивать пир.

Так же как и в другие праздники, в день Преображения Господня ни в коем случае нельзя ругаться и сквернословить. Более того, категорически запрещается желать кому-то зла, ведь все негативные посылы всегда возвращаются.

Под запретом находится и любая физическая работа. Исключением является только работа по дому и в огороде, так как этот праздник считается днем окончания сбора урожая.

Еще один запрет для многих может показаться странным, но в день Преображения Господнего запрещено убивать насекомых. В особенности это касается мух. Тем не менее этот запрет больше связан с приметой, которая указывает на серьёзную неудачу человека, который убьет муху. А вот на кого в этот день муха сядет дважды, весь год будет счастливым.


Выбор редакции


Еда