Четверг, 28 марта 2024 года

Курдючок у кота: что это такое и зачем он нужен

Хозяева кошек нередко замечали у них специфический мешок на животе (курдючок), не зная, зачем он нужен. Подобное часто вызывает беспокойство и панику, но на самом деле в этом нет ничего опасного.

Что такое курдюк у кота

У кота на животе имеется некая жировая складка, которую называют курдюком, сообщает издание rsute.ru. Для котят и пожилых животных его наличие является нормой. По мере того, как кот взрослеет, его живот превращается в 2-3 складки, которые находятся возле задних лап. Под действием естественных либо же патологических факторов курдюк может увеличиваться.

У кастрированных котов он будет все время, а у племенных пропадает на время лактации, а по ее завершении вновь появляется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коты обладают целебными свойствами и помогают при ряде болезней

Зачем котам нужен курдюк

Есть несколько объяснений относительно того, зачем котам курдюк:

  • он представляет некий защитный механизм внутренних органов. Курдюк помогает предохранять от повреждения живота питомца;
  • складка на коже нужна котам, чтобы совершать активные действия, ведь они часто скручиваются, вытягиваются и выгибаются. Коты имеют гибкий позвоночник, который помогает им складываться под разными углами, но для этого у них должна быть эластичная кожа, позволяющая выполнять любые движения;
  • существует мнение, что курдюк – это хранилище питательных веществ, которые кот будет расходовать в случае голода.

На основании всего этого можно смело считать, что курдюк является нормальным явлением. Больше всего выражен он у диких животных, а у домашних котов он не всегда заметен. Курдюк кота не должен быть больше 5 см.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, почему коты и собаки любят, когда их гладят

О чем говорит увеличение курдюка

Главной причиной увеличения курдюка может быть нарушение диеты, а еще перекармливание животного. В некоторых случаях подобное может происходить при беременности.

Хозяевам нужно время от времени наблюдать за своим котом, и если вес начал расти, то необходимо пересмотреть его рацион питания. При нормальной массе не стоит «сажать» животное на диету из-за одного курдюка. Все это не приведет к его уменьшению.

Есть еще один фактор, влияющий на увеличение курдюка – это процесс старения. Со временем у животных снижается эластичность кожи, она начинает отвисать и создает более выраженный эффект курдюка.

Если животное ведет себя как обычно, а его нос мокрый, то не нужно ни о чем переживать. В данном случае висячий курдюк является вполне нормальным явлением, которое обусловлено особенностями породы животного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему коты любят валерьянку и могут становиться зависимыми после первого употребления

Опасные причины обвислого курдюка

Если обвисшая кожа у кота доставляет ему дискомфорт, то необходимо обратиться за помощью к ветеринару. Опасными причинами данного явления могут быть:

  • глисты;
  • непроходимость кишечника;
  • замершая беременность;
  • воспаление молочных желез;
  • травмы;
  • кисты и опухоли;
  • стресс.

Обратиться за помощью к ветеринарному врачу необходимо, если:

  • животное теряет вес и мало ест;
  • появляется боль в области живота во время пальпации;
  • появление узелков внутри складки;
  • кот вылизывает паховую складку.

При появлении любых признаков необходимо обратиться за помощью, ведь питомец явно болен, и ему требуется медицинская помощь.

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24633

Выбор редакции


Еда