Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему нельзя класть шапку на стол и что произойдет

Раньше люди верили в то, что нельзя класть шапку на стол, и этому старались учить детей. Откуда появилась эта примета и каково ее рациональное объяснение, можно прочесть ниже.

Приметы, связанные со столом

Стол является самым важным предметом мебели в каждом доме, сообщает издание rsute.ru. Именно поэтому раньше можно было увидеть много разных столешниц в крестьянских избах. Их выполняли как из еловых веток, так и с драгоценных деревьев, украшая резьбой, малахитом или янтарем.

Когда бы не появились приметы, они всегда действуют одинаково. Со столом связывают много примет, которые до сих пор являются популярными. К примеру, люди боялись садиться на угол, потому что можно было остаться одинокими. Забытые на столе пустые бутылки свидетельствовали о финансовых проблемах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы расскажут, почему не стоит класть шапку на стол

Почему шапку не кладут на стол

Суеверные люди знают, что на стол нельзя класть головной убор. Те, кто кладет на стол головной убор, обрекает свою семью на нищету. Хозяин дома может остаться без работы, а его супруге перестанут платить деньги или уменьшат оклад. Ребенку тоже перепадет, он может остаться без стипендии. Вдобавок к этому в дом могут пробраться воры, а личный автомобиль попадет в аварию.

Если кто-то из членов семьи будет оставлять головной убор на столе, то у него никогда не будет понимания с другими родственниками. В семье постоянно будут ссоры и конфликты. Семья будет постоянно выяснять отношения друг с другом.

Имеется еще одна причина, которая является более реальной. Если головной убор будет все время лежать на столе, то семейство может часто страдать от кишечных расстройств или иметь еще более серьезные проблемы со здоровьем.

Все дело в том, что верхняя одежда собирает на улице микробы, которые могут очень быстро попасть в пищу, особенно если шапки будут находиться рядом с продуктами питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы расскажут, почему для благополучия не стоит пускать кого-то на супружескую кровать

Как на Руси относились к поверьям с головным убором на столе

Раньше люди называли стол ладонью Господа, поэтому на нем запрещалось размещать что-либо, кроме продуктов. Нарушение данного правила считалось страшным грехом. Предки верили, что человек, который оставил свою шапку на столе, в скором времени может умереть.

Существует еще одно мнение, согласно которому брошенная на стол шапка может спровоцировать появление головной боли у ее владельца.

Если семейный человек будет все время бросать шапку на стол, то со временем у него появятся связи на стороне. После такого могут появиться конфликты и разногласия в семье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что сулят приметы, если потерять сережку

Как  правильно хранить головной убор

Все головные уборы требуют к себе бережного и индивидуального ухода. Желательно их хранить в специальном коробе и в прохладном месте. Это поможет избежать разлома и деформации шляп.

Не рекомендуется стирать шляпы, сушить их феном или другими электроприборами. Прежде чем запрятать шапку в шкаф, ее необходимо очистить от загрязнений. Ни в коем случае нельзя хранить шляпы в пакетах, потому что там они могут «задохнуться». Можно также положить шляпу в тканевый мешок.

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24635

Выбор редакции


Еда