Пятница, 26 апреля 2024 года

Вредные привычки современного человека, из-за которых болит голова

Человек за день выполняет много действий, при этом может не замечать, что появились привычки, из-за которых болит голова. От них можно избавиться, если изменить свое поведение. Психосоматика головной боли может оказаться одним из вариантов причин, почему она возникает, если для ее развития нет дополнительных обстоятельств.

От каких привычек болит голова

С головной болью сталкивался каждый человек в большей или меньшей степени. Часто ее списывают на погодные условия или давление, а причина может скрываться в собственных неправильных привычках.

Какие привычки вызывают головную боль:

  • длинный разговор по телефону. Зачастую современный человек не отрывается от своих дел, даже когда ему кто-то звонит. Можно часто увидеть, как прижав телефон к плечу головой, ведется разговор, а руки выполняют другие действия. Положение головы и шеи напрягают мышцы, сдавливаются нервы, растягиваются капсулы межпозвонковых суставов. Со временем голова болеть будет все чаще. Нужно использовать гарнитуру, чтобы и голова была в правильном положении, и руки свободными;
  • игнорировать употребление воды. Если организм начнет испытывать дефицит влаги, то происходит цепная реакция, и начнет болеть голова. Сначала понижается давление и меньше становится электролитов, находящихся в тканях мозга. От этого начинается отек мозга, что и вызывает боль. Устранить причину легко – нужно нормализовать водный обмен;
  • есть вредные продукты. К таковым относятся шоколад, твердый сыр, переработанное мясо, красное вино. Эти продукты способны вызвать мигрень из-за содержащегося в них вещества. Они влияют на тройничный нерв, поэтому появляется односторонняя головная боль.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: О чем может рассказать головная боль в определенном участке

Трудности и проблемы как причина головной боли

Приступы головной боли могут появляться не только как следствие болезни или проблемы с сосудами. Как сообщает издание rsute.ru, иногда человек сам себя доводит до такого состояния переживаниями, эмоциями и реакцией на разные стрессовые ситуации. Головная боль в таком случае – это реакция на внутреннее напряжение и невозможность принять решение, сделать выбор или действие.

Человек испытывает трудности, которые начинают давить на мозг, и как следствие – головная боль. Эмоции просто не находят выход, и голова «просит» не думать.

Сам мозг болеть не может, но все эмоции сказываются на состоянии сосудов, которые реагируют быстрее, чем человек это осознает. Можно принять обезболивающее средство и снять спазм. Но это не решает проблему, которая привела к такому состоянию. После того как стало легче, нужно разобраться в причинах ее появления, потому что этого требует организм. Ведь любая боль – это сигнал, что появились неполадки в самочувствии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему от просмотра телевизора может появляться головная и глазная боль

Психосоматика головной боли

Головную боль ощущать можно от своих действий, она указывает, что нужно что-то менять в жизни, или в данную минуту. Ее могут вызвать:

  • дискомфорт – приходится делать то, что не нравится. Решение проблемы: отказаться от того, что противно, или дать себе отсрочку;
  • неудовлетворение своих запросов или желаний. Решение: принимая решение, не нужно критиковать себя, чтобы отказаться. Нужно договориться с собой. И если хочется съесть пирожное, то его нужно либо купить, либо объяснить самому себе, почему нельзя;
  • стрессовая ситуация. Например, если нужно попросить о повышении у руководства, и на это подталкивают окружающие люди, но при этом сам человек еще не готов. В таком случае накладывается сразу несколько пластов стресса. Решение: подумать, действительно ли важно повышение, вежливо попросить оставить вас в покое, чтобы подобрать правильную стратегию, или объяснить всем, что данное положение идеальное;
  • обстановка, напоминающая события, когда нужно было принимать решения, и они вызывали стресс.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Советы от психологов, как бороться с головной болью

Устраняя вредные привычки и контролируя свое состояние, можно не только предупредить появление головной боли, а также обрести уверенность и равновесие.


Выбор редакции


Еда