Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему от просмотра телевизора может появляться головная и глазная боль

Люди стали проводить много времени возле экранов своих телевизоров и компьютеров. Все это неблагоприятным образом отражается на глазах и голове, в результате чего появляются головные боли и другие проблемы.

Почему болят глаза от просмотра телевизора

Для глаз просмотр телевизора является самым большим стрессом и нагрузкой, что может привести к ослаблению глазных мышц. Сейчас на полках магазинов можно увидеть телевизоры на любой выбор, которые отличаются функционалом и безопасностью. Каждый спешит приобрести телевизор с большим экраном, но мало кто знает, что и смотреть его необходимо на дальнем расстоянии.

Самыми вредными для глаз считаются ЭЛТ-телевизоры. На таком телевизоре картинка становится слабой по яркости. Жидкокристаллические телевизоры имеют больший уровень безопасности, где картинка имеет более высокую четкость и цветопередачу.

Причиной появления боли в глазах является плохое расширение изображения, а также длительное пребывание возле экрана телевизора. Все это ухудшает работу глаз.

Сейчас большой популярностью стали пользоваться LED-телевизоры, которые являются более современными и качественными, но даже и от них некоторые люди жалуются на появление боли в глазах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Головная боль может быть симптомом опасного заболевания

Как правильно смотреть телевизор

Чтобы от просмотра телевизора не болели глаза, следует соблюдать такие правила:

  • не смотреть телевизор в полной темноте;
  • покупать только ЖК и LED-телевизоры;
  • на экране ничего не должно отражаться;
  • не стоит смотреть телевизор более часа, важно делать перерывы.

Необходимо соблюдать расстояние до экрана телевизора, которое равно пяти диагоналям телевизора.

Почему болит голова от телевизора

На головную боль от телевизора жалуется каждый третий, многие испытывают периодическую боль, а кто-то постоянную. Эксперты не рекомендуют смотреть телевизор сразу после возвращения с работы. От возраста человека зависит продолжительность времени, которую он может проводить у экрана телевизора.

Просмотр телепередач является напряженной работой не только для головы, но и для всей нервной системы. Многие, кто проводит свой вечер перед экраном телевизора, испытывают головную боль, пониженную трудоспособность, а еще бессонницу.

Людям, которые имеют проблемы со зрением, необходимо делать перерывы между просмотром телепрограмм. В это время можно прикрыть глаза и дать возможность организму немного отдохнуть. Тем, у кого постоянно болит голова от телевизора, следует проконсультироваться с врачом, который подскажет, сколько ему положено проводить времени у экрана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Методы, которые помогут быстро успокоить головную боль без таблеток

Сколько можно смотреть телевизор детям

Большое внимание следует уделять тому, сколько времени проводят перед телевизором дети. На детский организм излишние нагрузки могут негативно сказываться. Детям следует ограничивать время, которое они проводят перед телевизором. В последнее время дети стали много сидеть за компьютером и перед телевизором, при этом они мало времени проводят на свежем воздухе и не занимаются спортом.

При длительном сидении у телевизора может пострадать нервная система ребенка, для которой вредно любое переутомление. Смотреть телевизор не желательно в лежачем положении, ведь это создает большую нагрузку на нервную систему. Лучше уже принять полусидячее положение.

Иногда головная боль может появляться в результате нарушения режима отдыха и труда, при умственном и физическом переутомлении, а также при эмоциональном перенапряжении.

Профилактика и лечение головной боли во многом зависят от источников, которые ее вызвали. Если же головная боль начинается сразу после просмотра телевизора, то следует меньше времени смотреть его, а также принять обезболивающую таблетку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, недостаточное употребление которых вызывает головную боль


Выбор редакции


Еда