Среда, 24 апреля 2024 года

Какие симптомы сигнализируют об обезвоживании организма

Врачи назвали опасные симптомы обезвоживания. Патологическое состояние возникает, когда человек теряет больше воды, чем употребляет. Чаще всего обезвоживание распространено среди младенцев и детей, а также пожилых людей, которые порой и сами не понимают, что находятся в данном состоянии.

Какие признаки говорят о том, что организм человека обезвожен

Врачи отмечают, что утрата всего лишь 1% жидкости в организме уже приводит к расстройству. Потеря 20% воды может привести к летальному исходу.

Сначала обезвоживание стимулирует центр жажды головного мозга, что становится главным мотиватором употребления воды. Если человеку не удалось восполнить потерю жидкости в организме, обезвоживание переходит в более тяжелую стадию. При продолжении состояния ткани организма начинают усыхать, а функции клеток нарушаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы не возникли отеки, нужно регулярно разгонять жидкость в организме 

Врачи говорят, что первый сигнал, который свидетельствует об обезвоживании, это сухость слизистых носа, рта и глаз. Однако порой организм может давать необычные знаки, предупреждающие о таком состоянии:

  1. Неприятный запах изо рта или резкий запах пота. Специалисты отмечают, что такой симптом может быть вызван из-за роста бактерий во рту. В момент обезвоживания количество выделяемой слюны значительно сокращается. Результат – неприятный запах изо рта. Также при недостаточном количестве воды пот становится более концентрированным, за счет чего и возникает слишком резкий запах.
  2. Проблемы с кожей. Пересохшая дерма – отличное место для инфекций. Люди, которые часто страдают от обезвоживания организма, могут замечать проблемы с кожей в виде дерматита или гнойных поражений.
  3. Тяга к сладкому. При недостаточном количестве воды в организме человек может замечать, как растет желание съесть что-то сладкое. Это происходит из-за того, что при обезвоживании нарушается выработка гликогена, который необходим для сохранения энергии. В этом случае организм захочет получить его из сладких продуктов.

Наиболее частые симптомы легкой и средней степени обезвоживания: жажда, слабость и сонливость, проблемы с мочеиспусканием, налет на языке, пересохшая кожа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если кожа на руках начинает шелушиться, и какие причины этой проблемы 

Как предотвратить обезвоживание организма

Специалисты говорят, что профилактика обезвоживания намного лучше, нежели лечение. Ежедневно взрослому и здоровому человеку необходимо употреблять не менее 5-6 стаканов воды, не считая жидкости, полученной с продуктами питания.

Как сообщает издание rsute.ru, в жаркие дни, а также после активных занятий спортом количество воды нужно увеличить. Врачи советуют пить больше жидкости при рвоте или диарее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем может говорить появление красной родинки на шее

Многие специалисты рекомендуют обращаться к ароматизированным спортивным напиткам. Они возмещают потерю электролитов во время занятий спортом. Употреблять такую воду необходимо до, во время и после тренировок.


Выбор редакции


Еда