Вторник, 19 марта 2024 года

Что делать, если кожа на руках начинает шелушиться, и какие причины этой проблемы

Порой бывает так, что кожа на пальцах рук и между самими пальцами начинает шелушиться, краснеет, раздражается и вызывает тем самым сильный дискомфорт. Лечение такой проблемы ни в коем случае откладывать не стоит. Дело в том, что причины могут быть весьма серьезные. Помимо шелушения могут быть также волдыри, высыпания, что приводит к ранкам.

Причины, из-за которых может шелушиться кожа на пальцах

Причин возникновения такой проблемы, как сухость и шелушение, может быть несколько.

Грибок

Микоз является одним из самых известных и распространенных заболеваний кожи. Причиной такой болезни являются грибки, которые попадают на дерму. Зачастую микоз бывает именно между пальцами, а также на ногтях. Сначала может появиться довольно сильный зуд, а также боль на краю ногтя. Ладони при этом начинают заметно сильно потеть. Затем и вовсе появляются пятна разного размера и цвета.

Кожа между пальцами весьма заметно шелушится, мокнет, а также появляются ранки. А ногти и вовсе начинают расслаиваться. Лечение такой проблемы занимает немало времени, и чем раньше начать его, тем лучше. Да и заразиться микозом от других не составит труда.

Экзема

При экземе кожа начинает краснеть и шелушиться в области между пальцами. Кроме того, появляется также весьма сильный зуд. Многие не могут сдержаться и начинают чесать кожу, в результате чего появляются раны. Воспаленная часть кожи при этом заметно уплотняется, появляется отечность, пузырьки с жидкостью, трещины и даже гнойные выделения. Этот недуг весьма серьезный, поэтому откладывать посещение дерматолога не стоит.

Аллергия

Порой кожа между пальцами может шелушиться из-за элементарной аллергии. Такое бывает, когда иммунная система начинает на что-то реагировать, выделяется много гистамина, сосуды расширяются и появляется сыпь и даже волдыри. Определить сам аллерген весьма сложная задача. Проблема может появиться из-за некоторых продуктов питания, бытовой химии, животных в доме, растений и их пыльцы, пыли, пищевых добавок, духов, укусов насекомых, лекарств, материалов для стройки, ремонта и прочее. В любом случае лучше посетить врача, рекомендует издание rsute.ru.

Дерматит

При дерматите кожа между пальцами и сами пальцы также начинают шелушиться, краснеть и зудеть. Лечение – это весьма трудный и долгий процесс. Причинами дерматита могут стать аллергии, окружающая среда, наследственность, плохая иммунная система. Если кожу чесать, то в результате можно и вовсе в кровь занести инфекцию. Тогда начнутся осложнения. Иными словами, крайне важно сразу же обратиться к врачу специалисту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая каша может пополнить кожу коллагеном и полезна для здоровья

Как лечить кожу при шелушении между пальцами рук и на пальцах

Подбирать средства для лечения следует внимательно и ответственно. Это могут быть мази, кремы, бальзамы и гели, но только хорошего качества. Причем лекарства не только должны убирать симптомы, но и лечить саму причину. Обычно в лечебных кремах есть витамины С и В, которые защищают от негативного воздействия окружающей среды, питают кожу и смягчают ее. Кроме того, часто в состав мазей включают экстракты трав, успокаивающие компоненты, антисептики и даже антибиотики.

Также полезными будут ванночки для рук. Как вариант, берется рассол квашенной капусты и картофельный сок в равных пропорциях. Далее руки опускаются в полученный раствор на 30 минут. Полезны ванночки с отваром ромашки, липы, шалфея, череды и прочих трав. Масляное питание также будет не лишним. Следует взять простые тонкие хлопчатобумажные перчатки, пропитать их растительным маслом, таким как масло кокоса, оливы, винограда, миндаля, и надеть так на руки на 1,5 часа.

Полезной может быть парафинотерапия. После нее кожа становится бархатистой, мягкой, гладкой и словно шелк. Также стоит отметить, что при болезни крайне важно уделить внимание своему рациону питания. Исключаются вредности, зато добавляются полезные продукты. Кроме того, от вредных привычек также нужно отказаться.


Выбор редакции


Еда