Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины, согласно которым нельзя ставить иконы в спальне

Мало кто знает о том, почему нельзя ставить иконы в спальне. Раньше этот вопрос никого не волновал, поскольку все жили в одной большой комнате, а сейчас этим вопросом задаются многие.

Что думает церковь об иконах в спальне

Многие современные люди считают, что в супружеской спальне не стоит размещать иконы, поскольку там совершается акт физической близости, сообщает издание rsute.ru. Они уверены в том, что иконы должны быть в комнате или на кухне, где семья проводит общую трапезу.

Что касается православной церкви, то иконы можно и нужно помещать в спальне. Это будет способствовать духовному развитию человека и поможет сблизить его с Господом. Кроме этих мест, иконы разрешается размещать в любых других комнатах, кроме тех, где проводятся гигиенические процедуры.

Священнослужители утверждают, что близкие отношения супругов не смогут осквернить святой лик. Именно поэтому вовсе не нужно уносить иконы из спальни или накрывать их чем-либо. Все дело в том, что интимные отношения супругов являются естественным процессом. Осквернить святой образ смогут лишь блуд и прелюбодеяние.

Законными считаются те отношения, в которых молодая пара обвенчана или же у них официально зарегистрирован брак. К гражданскому браку это не относится, поскольку это считается блудом.

Установка иконы в жилой комнате не противоречит никаким православным канонам. Наоборот, это поможет укрепить взаимоотношения семьи, а так же достичь гармонии и божественной благодати.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли вешать иконы в спальне над кроватью над головой: церковные правила и запреты

Какую икону выбрать для спальни и как правильно ее повесить

Желательно все иконы в спальной комнате размещать на восточной стене. Есть несколько других рекомендаций, которые основаны на здравом смысле, а именно:

  • образы святых желательно размещать на восточной стене, согласно церковному иконостасу;
  • вокруг святых должно быть много свободного места;
  • с ликами святых не рекомендуется вешать фотографии или картины.

Чтобы образ святых случайно не осквернили дети, их желательно размещать на полках, которые высоко расположены.

Выбирая икону для спальни, нужно учитывать тот факт, кому комната принадлежит. Если это комната супругов, то в ней необходимо вещать такие иконы:

  • Казанская икона Божьей Матери;
  • Спас Вседержитель;
  • икона святых Петра и Февронии;
  • икона Николая Чудотворца.

В детской комнате принято вешать такие иконы:

  • образ Ангела-хранителя;
  • именная икона;
  • мерная икона;
  • образ Христа и Богоматери.

Важно учитывать тот факт, что икона не является оберегом или амулетом. Одного ее присутствия в комнате будет недостаточно. Особую роль играет искренняя молитва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно размещать иконы в доме, чтобы не привлечь беду

Как ухаживать за иконами

С любой иконой, независимо от того, написана она на доске красками или напечатана на бумаге, необходимо обращаться почтительно и осторожно. Лучше всего поместить икону в специальный деревянный шкафчик со стеклянной дверью.

Иконы сделанные из бумаги необходимо ламинировать. Не желательно, чтобы на икону попадали прямые солнечные лучи. Резкие перепады температур так же нежелательны, поэтому их следует размещать как можно дальше от окон и приборов.

Убирать пыль с икон необходимо мягкой кистью с натуральным ворсом. Если на иконе имеются сильные загрязнения, то их можно удалить в мастерской. Что касается деревянных икон, то для них большую опасность представляют жуки-древоточцы. Именно поэтому периодически нужно проверять все деревянные иконы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли чужому человеку, согласно приметам, дарить иконы

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10276

Выбор редакции


Еда