Суббота, 27 апреля 2024 года

Как правильно размещать иконы в доме, чтобы не привлечь беду

Некоторые люди, купив икону, не знают, куда её поставить. Существует несколько способов украсить ими своё жильё. Эксперты советуют уделить внимание не только месту расположения, но и самим образам.

Как правильно выбрать место для икон в доме

Жилище православных людей нельзя представить без икон. Их количество зависит от самих людей, от того, насколько они верят в могучую силу святых образов. Согласно церковным традициям, верующие люди должны молиться на восток. Желательно размещать в данной стороне образы святых. Это поможет привлечь удачу и счастье в дом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мощная молитва архангелу Михаилу, помогающая защитить себя и родных от всех бед

Но порой нет возможность повесить на востоке иконы, так как в данном углу размещены окна или же двери. Поэтому советуют церковные служители повесить или поставить иконы в другом углу комнаты или дома. Важно не только расположение стены, но и её доступность, свободность. Если на данной стене находятся полки или шкаф, какие-то предметы интерьера, эксперты советуют подыскать что-то более подходящее.

Стоит их ставить так, чтобы можно было стоять перед иконами и молиться святому. Это поможет как можно быстрее привлечь удачу и счастье в свою жизнь, избавиться от всех неудач и плохого настроения. Священники разрешают размещать образ святых на стенах, можно поставить на полки, шкаф, а также на стол.

Идеальным вариантом будет размещение икон в киотах. По соседству с ними могут быть размещены свечи, лампадки, молитвословы, лампы, кресты, Библия, практически всё то, что помогает людям во время молитвы. Не советуют ставить возле икон современные картины, различные статуэтки, плакаты, фотографии, снимки звезд эстрады и кино. Это может повлиять на будущее человека. Не стоит вешать картины святых, просить у них помощи священники не советуют.

Какие иконы поставить в доме

Обязательно в доме должна быть икона, купленная в храме или в церкви. Она может быть вышитая или же нарисованная. Не советуют ставить возле икон разную технику. Особый случай – рабочий компьютер. Возле него можно ставить образ Божьей Матери, так как он посодействует в привлечении денег в семейную жизнь.

В старые времена иконам уделяли особое внимание, готовили для них специальный Красный угол. Благодаря ему люди могли ставить разные образы, он был доступным для молитв и возвышения святых. Размещать иконы можно как на стенах, так и на полках, можно создать на небольшом столе настоящую композицию из разных образов. Украшать священники советуют их полотенцами или же цветами. Желательно, чтобы были растения живые. Иконы можно ставить в дома разные, всё зависит от верующего человека.

Образ Святой Троицы помогает людям в трудные жизненные минуты, привлекает удачу в карьере, в финансах, а также в любви.

Пресвятая Богородица избавляет от одиночества и неудач. Образ Иисуса Христа помогает от всего плохого в этой жизни. Можно поставить иконы святых Анны, Николая Угодника, Михаила и других.


Выбор редакции


Еда