Пятница, 19 апреля 2024 года

Владельцы кошек должны знать о вещах, которые нужно делать питомцу

Не всегда людям удается легко ухаживать за своим четвероногим другом. От правильного ухода за кошкой, зависит ее состояние здоровья и настроение. Хозяева кошек должны знать 7 главных вещей.

Вакцинация

Каждый владелец кошки обязан ее своевременно вакцинировать. Важно придерживаться графика вакцинации и тогда кошка будет здоровой. В первый год жизни котятам делают несколько прививок: в 8 и 12 недель, а потом в 15 месяцев. Потом нужно делать ежегодно некоторые виды прививок. Узнать о схеме вакцинации можно у ветеринарного врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего нельзя делать хозяевам при общении и уходе за домашними кошками

Заточка когтей

У кошки должно быть дома специально отведенное место для заточки когтей. Это позволяет кошкам не только делать маникюр, но еще снимать стресс и растягивать мышцы. Если нет когтеточек, то животное может царапать обои, ковры или диваны. Лучше всего расставить несколько когтеточек в разных частях квартиры.

Имитация дикой природы

В дикой природе животные часто едят небольшими порциями. Сделать такое кормление можно при помощи игрушек-головоломок, из которых питомцу предстоит достать еду. Это занятие поможет не только накормить животное, но и развеселить его. Кошачью миску нужно поставить в защищенное место, поскольку они любят есть вне поле зрения.

Чистая вода

Для кошки желательно поставить несколько мисок с водой, которые должны находиться вдали от еды. Для кошки так же можно купить специальный фонтанчик, поскольку они любят проточную воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кошка в жизни человека: какими мистическими способностями она обладает

Два лотка

Кошки предпочитают ходить в туалет, чтобы их никто не видел, поэтому лоток должен стоять в изолированном месте. Самое главное, чтобы лоток стоял подальше от воды, еды и спального места. В этом месте должно быть много места, чтобы кошка могла свободно поворачиваться и делать свои дела. На одну кошку специалисты советуют покупать два лотка. Лоток должен быть больше животного в полтора раза.

Стерилизация

Людям, которые не занимаются разведением породистых кошек, необходимо провести стерилизацию своего питомца. Таким образом животные не будут плодить нежелательных котят. Эта мера позволит защитить домашнюю кошку от разных проблем со здоровьем, если она попадет на улицу.

Игрушки

Невзирая на то, что кошки не столь активны, как собаки, но они тоже любят играть в разные игрушки. Хозяину не стоит скупиться и купить своему питомцу несколько игрушек. Благодаря игрушкам, питомец не будет скучать, особенно, если хозяев нет дома долгое время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы, связанные с котами: почему нельзя долго смотреть кошкам в глаза


Выбор редакции


Еда