Четверг, 28 марта 2024 года

На какие ошибки нужно обращать внимание при измерении давления

Мало кто знает о том, какие ошибки нельзя допускать при измерении артериального давления. От этого зависит результат и состояние здоровья человека. При несоблюдении правил показатели давления могут быть неправильными.

Как правильно измерять давление

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи назвали знаки зодиака, что обладают даром от Господа

Чтобы получить достоверные результаты после измерения артериального давления, нужно выполнить ряд действий:

  • находиться в спокойной обстановке;
  • измерение проводить через 2 часа после приема пищи;
  • за 30 минут до измерения не пить кофе и не курить;
  • избегать любых движений;
  • спокойно сидеть перед измерением;
  • при стрессе и волнении не измерять давление;
  • не допускать сдавливания руки.

Измерение давления проводится дважды в день, а при необходимости это количество может быть увеличено. Утром измеряют давление перед приемом пищи и лекарственных препаратов. Вечером нужно измерять давление перед отходом ко сну, купанием и приемом лекарств.

В связи с тем, что артериальное давление часто изменяется, измерение требуется проводить по два раза и записывать показания с временем и датой. Самое главное – перед повторным измерением должно пройти время, заявляют медики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Как снизить артериальное давление без медикаментов: четыре способа

Главные ошибки при измерении давления

Повторное измерение

Проводить следующее измерение давления на одной и той же руке нужно не раньше, чем через 7 минут после первого. Только так можно получить точные результаты показаний тонометра. Если требуется провести повторное измерение сразу, то делать это следует на другой руке.

При измерении давления важно учитывать тот факт, что показатели на обеих руках могут различаться на 10-15 мм рт. ст. Медики рекомендуют измерять давление на левой руке, но ориентироваться нужно по той, где показатели выше.

Измерение «на бегу»

Чтобы получить достоверные цифры, нужно 10 минут быть спокойным, а лучше – 30 минут. Если измерить давление сразу после пробежки или подъема по лестнице, то цифры на тонометре будут выше на 20-30 единиц. То же самое случится, если во время измерения давления человек будет волноваться. Именно поэтому перед процедурой нужно успокоиться.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Гороскоп на неделю с 8 по 14 февраля для всех знаков зодиака поможет определиться, куда лучше направлять силы

За час до измерения запрещается пить чай и кофе, поскольку результат будет другим.

Разговаривать и двигаться во время измерения

Любые движения и разговоры при измерении давления запрещены, иначе тонометр собьется и покажет неправильные значения. Не следует еще скрещивать ноги или закидывать одну на другую.

Для получения достоверных значений после измерения давления нужно сидеть, опершись на спинку стула. Рука, на которой измеряют, должна быть расслаблена и находиться на опоре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужской гороскоп на неделю с 8 по 14 февраля 2021 года дает прогноз для всех знаков зодиака

Надевать манжету тонометра на одежду

Перед измерением руку нужно освободить от одежды. Закатанные рукава не должны давить предплечье. Манжету фиксируют плотно, но не туго, при этом она должна быть на уровне сердца. Трубка аппарата должна находиться на середине руки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как понять без тонометра, что повысилось давление

Какой тонометр выбрать, механический или автоматический

Большую популярность завоевали механические тонометры, ведь они более точны и имеют невысокую стоимость. Пациенты, которые сами измеряют давление таким тонометром, часто допускают много ошибок. Именно поэтому им может проводить измерение только специально обученный человек.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год для России от экстрасенса Джулии Ванг, чего нам ожидать?

Самостоятельно измерить давление можно с помощью автоматического тонометра. В сравнении с механическим, автоматический тонометр очень прост в управлении, но при этом дает менее точные результаты.

При измерении давления автоматическим тонометром не требуется прикладывать особых усилий и иметь специальные знания. Достаточно надеть манжетку на руку и нажать кнопку включения прибора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на руках разное артериальное давление

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10272

Выбор редакции


Еда