Четверг, 18 апреля 2024 года

Праздник Николая Чудотворца расскажет о традициях и обрядах, которые проводятся 19 декабря

Ежегодно православный мир 19 декабря отмечает День Николая Чудотворца. Этот праздник хорошо известен своей традицией дарить послушным детям подарки, которые они находят под подушкой или в башмаках. День Николая Чудотворца поведает о традициях и приметах дня, а также расскажет о заговорах и обрядах.

История Николая Чудотворца: традиции праздника

Историческая личность жила в III веке на территории Малой Азии. Николай был единственным сыном в богатой христианской семье. Его родители долгие годы не могли родить ребенка, поэтому вымолив сына у Бога, они посвятили свое дитя религии. Мальчик с ранних лет ходил в храм, а когда повзрослел, стал священником.

После смерти родителей Николай раздал свое наследство тем, кто в этом очень сильно нуждался. Святой на протяжении всей жизни стремительно боролся с язычеством, призывал народ полностью принять христианство. Согласно преданию, Николай является покровителем и защитником путешественников, моряков, сирот и детей. С его именем связано много чудес: история гласит, что святой сумел спасти целый город от страшного голода.

На Руси с 19 декабря начиналась подготовка к новогодним и рождественским праздникам. На Николая принято дарить подарки детям, но оставлять их стоит под подушкой или в башмаках. Обычно ребята с нетерпением ждут праздника, чтобы утром посмотреть, что им принес святой Николай. Если ребенок был послушным, то получит сладости или другие подарки, но если наоборот – найдет под подушкой лозину.

Многие христиане 19 декабря ходили утром в церковь, а потом возвращались домой и накрывали пышный стол. Хоть на Николая и продолжается пост, но было позволено поставить рыбу и вино. На Руси обычно в этот день устраивались ярмарки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые предсказания Ванги о том, что может ждать человечество 22 декабря 2020 года

Приметы и заперты на Николая Чудотворца

С Днем Николая Чудотворца связано несколько запретов. Приметы на 19 декабря могли поведать о будущей погоде, а также об урожайности наступающего года:

  • если 19 декабря слышно, как ветер гудит в трубе печки – мороз близок;
  • иней на Николая говорил об урожайном годе;
  • сколько на Николая снега выпало, столько травы вырастет весной;
  • день ясный и морозный – урожайный год.

В этот день запрещено заниматься тяжелой работой по дому: стирать, устраивать ремонт, убираться в доме, а также шить. На Николая принято мириться с теми, с кем давно находишься в ссоре.

19 декабря не стоит кому-то что-то давать взаймы: считалось, что таким образом можно вынести счастье и удачу из дому. В День Святого Николая нельзя ссориться, особенно с родными – наступающий год принесет плохие отношения с ними.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно просить в День Николая Чудотворца

Обряды и заговор на Николая Чудотворца

Обряд на привлечение богатства

Для того чтобы привлечь внимание Николая и показать, что семья нуждается в его материальной помощи, необходимо провести специальный обряд. Для этого нужно с самого утра положить на подоконник пустые кошельки, а также открыть двери всех шкафов. Все так оставляется до вечера. Таким образом Николай Чудотворец увидит, что семья просит его о помощи.

Обряд на замужество

С утра на Николая девушке, которая хочет узнать, выйдет ли она замуж в следующем году, необходимо сорвать ветку вишни и поставить в воду в доме. Если до первого месяца весны она зацветет, то совсем скоро гадающая станет невестой. Если нет – еще год будет в девках сидеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Идеи декорирования новогоднего стола у известных людей в 2021 году

Заговоры

Магические слова можно взять на заметку тем, кто хочет привлечь в свою жизнь богатство, любовь, здоровье.


Выбор редакции


Еда