Четверг, 25 апреля 2024 года

Как вернуть размер шерстяной вещи после неправильной стирки, чтобы снова надеть любимую одежду

Как вернуть размер шерстяной вещи после неправильной стирки и как ухаживать за такой одеждой. Некоторые хозяйки, полагаясь на свое мнение и интуицию, игнорируют рекомендации производителя на ярлыке, потом чаще всего вещь теряет свою форму.

Советы, которые помогут спасти шерстяную вещь после неправильной стирки

Большинство людей не знают, как справиться с такой бедой, как уменьшенная вещица после стирки. Даже если одежда села, то не нужно ее сразу же выбрасывать, потому как есть вариант еще спасти ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десять полезных советов, которые пригодятся при стирке одежды 

Шерсть принято считать натуральным материалом, поэтому при стирке стоит более тщательно относиться к изделию. Только от температурного режима зависит сохранность формы любимой шерстяной кофты. Если задать стиральной машине неправильный режим и температуру, то вещь легко может растянуться или же, наоборот, уменьшиться до неузнаваемого размера. После этого любимую вещь можно будет подарить своему ребенку.

Не нужно забывать и об отжиме, который может выкрутить одежду, хотя ее категорически нельзя выжимать. Также тщательно следует подбирать стиральное средство для шерстяных изделий, потому что содержащиеся в нем компоненты могут портить структуру ткани и в результате приведет одежду к уменьшению на несколько размеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уксус для отбеливания, выведения пятен и другого назначения во время стирки белья

Хорошими стиральными средствами можно назвать жидкий порошок. Он нежно воздействует и чистит одежду от пятен и загрязнений. Нельзя шерстяное изделие вешать на сушилку вертикально, потому как это приведет к растягиванию и деформации.

Правила, помогающие восстановить шерстяную одежду после стирки

  1. Такие вещицы лучше подвергаются восстановлению после усадки. Но в том случае, если в составе есть не только шерсть, а и хлопок. Если есть только шерсть, то такую вещь будет намного сложней растянуть, но вполне возможно.
  2. В таз налить прохладной воды, которая не будет превышать 30 °C. Потому как шерсть боится высоких температур.
  3. Менять температуру воды нельзя, когда в тазике лежит вещица. В противном случае волокна сваляются.
  4. Не стоит стирать вещи всеми теми средствами, которые попадут под руку. Ведь для шерсти нужно использовать только то средство, которое подходит для этого материала.
  5. Шерстяное изделие нельзя выкручивать, потому что можно повредить волокна.
  6. Вещь, которая садится, должна сушиться только полотенцами.
  7. После того как одежда была обработана после усадки, она должна сушиться только в горизонтальном положении.
  8. Можно воспользоваться старым, но проверенным способом, который поможет вернуть форму шерстяной одежде. Для этого в ведре на 10 литров развести несколько ложек перекиси водорода и хорошо размешать эту воду. Потом можно опустить растянутую вещь и равномерно тянуть ее в разные стороны, как бы пробовать вернуть длину и ширину вещицы. После чего оставить одежду на 2 часа, затем просушить.
  9. Если дома есть нашатырный спирт, то можно воспользоваться этим вариантом. Спирт растворяется в воде на 2 часа. После этого прополоснуть одежду в теплой воде и высушить.

Для того чтобы не сталкиваться с подобной проблемой, нужно постоянно просматривать данные правила. Если пренебрегать этими советами, то можно будет лишиться любимой вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Качество и внешний вид пуховика можно сохранить с помощью правильной стирки

Если произошла усадка любимой вещи, то можно обратиться в химчистку. Там профессионалы смогут исправить данную проблему. Однако стоит понимать, что этот вариант стоит дорого, но он очень эффективный, особенно если речь идет о любимой вещице.


Выбор редакции


Еда