Пятница, 26 апреля 2024 года

Качество и внешний вид пуховика можно сохранить с помощью правильной стирки

С приходом холодов многие люди сталкиваются с проблемой стирки верхней одежды, которая может сильно пачкаться. Очень важно особенный уход обеспечивать пуховикам, ведь на некоторых пуховых изделиях может быть заметно любое пятно. Важно понимать, можно ли стирать пуховую одежду и как это лучше сделать в домашних условиях.

Когда можно стирать пуховик и когда нельзя

Не все пуховые изделия подлежат стирке в машинке или ручной. Перед тем как решиться на стирку, важно понять, можно ли самостоятельно очищать изделие от загрязнений с помощью воды и порошка, или этого делать нельзя.

Стирать можно. Машинная стирка допускается, если на ярлыке есть условное обозначение таза с водой. Там же указана и температура воды, при которой можно производить такую процедуру.

Стирка запрещена. Стирать пуховое изделие нельзя в том случае, если условное обозначение таза с водой есть, но оно перечеркнуто. Стирка недопустима ни машинная, ни ручная.

Рекомендации по уходу производители могут оставлять на ярлыках в виде текста, поэтому важно изучить их внимательно перед тем, как начинать избавляться от загрязнений и пятен.

Важно заметить, что если из пуховика начали лезть перышки, то стирать его нельзя вне зависимости от того, какие есть обозначения на ярлыках. Способ стирки каждый человек может выбирать для себя сам, ведь в машинке есть программа для деликатных вещей, которая может заменить ручную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приемы, которые помогут восстановить былую пышность пуховика

Выбор моющего средства для стирки пуховика

Важным этапом в стирке пуховика является выбор средства для этого. Лучше всего подходят жидкие порошки, так как они не оставят разводов. Для того чтобы отстирать пуховик, потребуется 40 мл средства, но могут быть и исключения, если оно сильно концентрированное, и тут важно обращать внимание на инструкцию по применению.

Стоит заметить, что в составе средства не должно быть фосфатов, отбеливателей и хлора, так как они могут испортить изделие.

Существуют специальные средства, предназначенные для стирки пуховиков, которые они могут обеспечить такие свойства:

  • естественное жировое покрытие пуха сохраняется;
  • воздухопроницаемость останется на прежнем уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способ, который позволяет быстро и без усилий убрать «засаленный» блеск с пуховика

Как постирать пуховик в машинке, чтобы не было сбитого пуха после нее

Стоит отметить, что если наполнитель натуральный, то он может сбиться, и потом придется приложить усилия, чтобы его расправить по всему изделию, поэтому важно правильно его постирать. Если внутри холофайбер, то тут все намного проще, так как он не сбивается.

Существуют специальные шарики для стирки, которые препятствуют сбиванию пуха во время стирки. Можно взять несколько теннисных мячиков, но перед процедурой важно убедиться, чтобы они не линяли.

Как постирать пуховик в машинке шаг за шагом:

  • из карманов необходимо убрать все лишнее и застегнуть вещь, а затем вывернуть наизнанку;
  • если есть мех, то его необходимо отстегнуть, чтобы не испортить;
  • курточку или пальто необходимо положить в барабан стиральной машины вместе со специальными шариками;
  • программу надо выбрать для деликатной стирки, и обороты не должны превышать 400-600 единиц;
  • после завершения программы стоит дополнительно прополоскать изделие, а затем аккуратно развесить на плечиках.

После того как пуховик высохнет, пух надо будет распушить по всему изделию. Если пуховик загрязнен не сильно и на нем только пару пятен, то можно аккуратно застирать их при помощи специального мыла, но надо постараться не сильно мочить изделие.


Выбор редакции


Еда