Пятница, 29 марта 2024 года

Уксус для отбеливания, выведения пятен и другого назначения во время стирки белья

Обычный столовый уксус незаменим в домашнем хозяйстве. Его добавляют в салаты,  готовят маринады для мяса и рыбы, по капельке добавляют в бездрожжевое тесто, и так далее. Но, как оказалось, без уксуса не обойтись и во время очистки одежды от пятен, когда приходится стирать сильно загрязненную одежду. А еще уксус применяют в домашней косметологии: какими еще благородными качествами обладает уксус – рассказали специалисты.

Уксус способен сохранить цвет изделий

Цвет тканей и их качество можно сохранить, если добавить во время стирки в стиральную машину 0,5 стакана уксуса. Он надежно сохранит структуру волокон, чтобы они не блекли, и растворит мыльный налёт.

Уксус способен заменить кондиционер для белья

Ткани, а особенно махровые полотенца, становятся мягкими и податливыми, если просто налить 0,5 стакана уксуса в специальную ячейку для кондиционера перед последним полосканием. Особенность применения уксуса состоит и в том, что он нейтрализует различные «ароматы», в том числе и запах пота, поскольку является еще и дезинфицирующим средством.

Уксус устраняет мыльный налет

Полоскать вещи после стирки нужно с добавлением уксуса. Это средство эффективно устраняет мыльный налет, который образуется после стирки одежды, полотенец и постельного белья. Если вещи не полоскать – то на тканях образуется мыльный налёт, а он способен вызывать аллергию.

Уксус помогает убрать шерсть домашних питомцев с одежды

Полстакана уксуса, добавленного в воду при полоскании, поможет убрать с вещей прицепившиеся шерстинки домашних питомцев – кошек и собак.

Уксус служит отличным пятновыводителем

Каждой хозяйке известно, как трудно справиться с удалением кофейных, винных и других пятен. На помощь придет уксус: его нужно просто налить на место загрязнения, и уже через 10 минут постирать вещь привычным способом.

Уксус предохраняет ткани от окрашивания

Пестрая одежда из нескольких ярких расцветок имеет свойство линять. Для того, чтобы цвет изделия не терялся, и не распространялся на другие вещи, перед стиркой замочите цветное изделие на 15-20 минут в уксусе, разбавленном водой. И цвет сохранится, и на другие вещи не повлияет.

Уксус проявляет заботу о стиральной машине

Всего один раз в месяц добавляйте 250 миллилитров уксуса в ячейку для порошка, и запустите при этом программу «стирка» на при максимально высокой температуре. Но машинка должна при этом работать вхолостую – белье загружать в нее нельзя ни в коем случае.


Выбор редакции


Еда