Пятница, 29 марта 2024 года

Десять полезных советов, которые пригодятся при стирке одежды 

Спасут одежду и сохранят время несколько полезных лайфхаков, которыми может воспользоваться любая хозяйка при стирке одежды. Процесс стирки грязной одежды сильно облегчает стиральная машинка, а особенно ее последние модификации. Современная машинка не только стирает – она и отбеливает, и сушит одежду. Но есть моменты, когда в стирке нуждается один предмет, и его нужно привести в божеский вид сиюминутно. Как поступить  в критических ситуациях и облегчить задачи, которые возникают в повседневной жизни?

Что нужно знать при избавлении от неприятных запахов

Новая чистая одежда, в которой вы заходили в ремонтную мастерскую, чтобы получить информацию о покраске своего автомобиля, втянула в себя сильный неприятный запах, который с трудом устраняется даже после стирки в машинке.

Существует простое и доступное средство избавиться от любого неприятного запаха: сложите вещи в пакет и погрузите в морозильную камеру на ночь. Неприятные ароматы просто исчезнут.

Борьба с чернильными пятнами

Удивительно, но мало кто знает, что в состав лака для волос входит в качестве ингредиента алкоголь. И это вещество помогает избавиться от ужасных пятен чернил. Замарать одежду чернилами может обыкновенная ручка, которую вы забыли закрыть колпачком и положили в карман. Как решить проблему с чернильным пятном? Распылите лак непосредственно на пятно и оставьте на десять минут. Затем постирайте одежду, как обычно, и все чернильные следы исчезнут.

Белый уксус — польза для одежды

Если вы еще не купили белый уксус – сделайте это. Пусть он всегда находится под рукой. Это универсальное средство полезно во многих бытовых задачах. Например, белый уксус может сделать мягче простыни.

Просто добавьте половину стакана белого дистиллированного уксуса в контейнер для стирки: уксус сохранит интенсивность цвета и смягчит постельное белье.

Лимоны в действии

Одной из самых распространенных проблем в стирке одежды являются пятна от пота в области подмышек.

Но от них можно избавиться, если пустить в ход лимон и пищевую соду. Смочите пятна лимонным соком, присыпьте содой и оставьте примерно на час – все пятна исчезнут.

При стирке пригодится мел

Обычный мел показывает эффективный результат в борьбе с пятнами от жира, масла и других веществ. Натрите мел на терку, насыпьте на пятно и дайте ему немного полежать. Мел впитает все жирные вещества. После мел стряхните и постирайте одежду в машинке.

Что могут кубики льда

Дети часто попадают в разные казусы, например, могут сесть на лавочку, где кто-то оставил жевательную резинку, которая может приклеиться к одежде. Возьмите кусочек льда и приложите  прямо на липкую поверхность. Жвачка затвердеет, после чего ее легко снять с одежды.

Детский шампунь и его применение в стирке

Самую большую досаду при стирке приносят пятна от пота. Но задачу поможет облегчить детский шампунь. Нанесите его в небольшом количестве на загрязнения перед самой стиркой, и пятен не будет.

Самодельный освежитель для одежды

Вывести запах из одежды, которая плохо пахнет, поможет бутылка водки. Как оказалось, спиртное является натуральным дезодоратором. Разбрызгайте немного жидкости на одежду – и любые запахи устранятся. Водку можете купить самую дешевую или развести в воде немного спирта.

Крем для бритья от пятен

В креме для бритья содержится большое количество ингредиентов, сходных по своим свойствам с пятновыводителями. Просто размажьте пену по пятну, а затем постирайте, как обычно.

Ручная стирка одежды

Есть вещи, которые не всегда можно стирать в машинке. Например, изделия из дорогой ткани. Возникает вопрос: что делать? Все очень просто: возьмите пластиковый контейнер, погрузите в него одежду добавьте воду и моющее средство, а потом просто встряхните. Даже не надо стирать руками.


Выбор редакции


Еда