Пятница, 26 апреля 2024 года

Польза и вред интервального голодания 16/8 для похудения

Задаваясь вопросом быстрого похудения, многие женщины обращают внимание на интервальное голодание 16/8, ведь оно стало трендом и завоевало расположение многих людей, которые таким образом смогли побороть проблемы лишнего веса. Данная система питания, как отмечают многие специалисты, имеет свои плюсы и минусы, о которых необходимо знать перед началом диеты.

Плюсы интервального голодания 16/8: как быстро можно получить качественный результат

Для того чтобы правильно соблюдать интервальное голодание, необходимо тщательно изучить все правила и показания, а также ознакомиться с перечнем дополнительных факторов, которые помогут достичь более быстро и качественного результата.

Основным правилом данного режима питания является выдержка времени. Цифры, указанные в названии, подчеркивают количество времени, которое необходимо воздержаться от еды, а также в течение какого периода начинать принимать пищу. 16/8 считается одной из наиболее действенных систем, хотя некоторые также используют 12/8  и 8/16.

Верхние цифры указывают на количество часов, которые необходимо провести без еды, а нижние – на тот промежуток времени, когда можно употреблять пищу. Согласно правилам интервального голодания, строгих ограничений в рационе такая система питания не предполагает: главным нюансом является соблюдение временных рамок. Однако специалисты все же не советуют активно питаться фастфудом и полуфабрикатами, так как это может негативно сказаться на здоровье.

Благодаря выдержке времени голодания организм человека успевает полностью избавиться от шлаков и переработать пищу, накопленную за день. В результате это помогает разгрузить печень и желудок, нормализовать скорость обмена веществ и выработки желчи. За счёт этого похудение происходит быстрее, а результат закрепляется надолго.

Чтобы быстро получить результат, необходимо сбалансировать питание по полезным микроэлементам, пить достаточное количество воды и не забывать о физических нагрузках, ведь они играют немаловажную роль в закреплении результата. Особых изменений получится достичь с помощью порционного взвешивания и еды по времени.

Минусы и противопоказания интервального голодания 16/8: для кого может быть опасно

Несмотря на качественные и быстрые результаты, которых удается достичь людям разного возраста и серьезности ожирения, интервальное голодание имеет ряд серьезных противопоказаний. Так, прием питания с интервалом в 16 часов строго противопоказан людям, которые страдают от заболеваний желудка, проблем с желчью или с сахарным диабетом. Данные заболевания исключают любую из вариаций интервального голодания из-за того, что это может принести серьезные проблемы здоровью.

Наиболее распространенное заболевание среди современных людей – гастрит – также является противопоказанием к практике интервального голодания. В особенности следует сторониться долгого голодания, так как оно может сопровождаться сильными болями и дискомфортом.

Не рекомендуется практиковать данный способ похудения людям с критической степенью ожирения и в пожилом возрасте, так как голодание на протяжении 16 часов может привести к истощению, потере сознания и серьезному дефициту витаминов и минералов, без которых самочувствие резко ухудшится.


Выбор редакции


Еда