Четверг, 25 апреля 2024 года

Чем может грозить нехватка йода в организме и признаки этого состояния

Для того чтобы щитовидная железа могла полноценно функционировать, необходимо обеспечить, чтобы в организме было достаточное количество йода. Работа этого органа и достаточное количество йода в организме обеспечивает нормальное функционирование различных систем.

Признаки, которые могут указать на недостаток йода в организме

Стоит выделить основные признаки, которые могут указать на то, что в организме не хватает йода.

Лишний вес. Если организму не хватает йода, то вес может стремительно расти, и происходит это из-за того, что обменные процессы замедляются.

Постоянная усталость. В этом случае человеку достаточно трудно выполнять повседневные задачи, и при этом продолжительность сна достаточная.

Кожные покровы сухие. Если у человека постоянно шелушится кожа, то это может быть результатом гипотериоза. Связано это с тем, что клетки щитовидной железы способствуют обновлению клеток, но при недостаточном количестве йода в организме мертвых клеток становится больше.

Волосы ломкие и выпадают. Благодаря гормонам щитовидной железы восстанавливают волосяные фолликулы, но если не хватает йода, то и гормона вырабатывается меньше.

Слабый пульс. Из-за нехватки йода в организме сердцебиение может замедлиться, и в результате этого также может начать кружиться и болеть голова.

Ухудшение памяти. Для того, чтобы мозг функционировал хорошо и память не подводила, необходимо, чтобы щитовидная железа вырабатывала достаточное количество гормонов, и для этого должно быть достаточное количество йода в организме.

Отечность шеи. Всем известно, что щитовидная железа находится в области шеи, и если не хватает йода, то она может увеличиться, и в результате этого отекает шея.

Нарушается менструальный цикл. Если в организме не хватает йода, то в результате этого месячные могут не идти вовсе или быть очень обильными.

Осложнения во время беременности. Если в организме матери не хватает йода, то в результате этого может недостаточно развиваться мозг плода и рост может замедлиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому врачи рекомендуют употреблять йодированную соль и зачем

Как можно пополнить организм йодом

Если в организме человека не хватает йода, то щитовидная железа будет увеличиваться в размере, пытаясь компенсировать недостаточность этого компонента. Каждый день человек должен употреблять 120-150 мкг, но чаще всего людям поступает не более 80 мкг данного элемента.

Можно выделить некоторые продукты, которые могут восполнить дефицит йода в организме, а именно:

  • жирные сорта рыбы, а также креветки;
  • мясо индюшки;
  • белая фасоль;
  • морская капуста;
  • чернослив;
  • клюква;
  • клубника.

Если и много других продуктов, которые могут помочь восполнить количество йода в организме, но стоит помнить о том, что употреблять их необходимо в меру.


Выбор редакции


Еда