Четверг, 28 марта 2024 года

Повышенное давление: четыре необычных признака гипертонии на ногах

Высокое кровяное давление часто не вызывает заметных симптомов, но может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как болезни сердца или инсульт. Достижение и поддержание здорового кровяного давления может помочь предотвратить эти проблемы.

Ранние признаки гипертонии

Способность определить потенциальные предупреждающие признаки опасного состояния обеспечит более раннее лечение, и если человек испытывает какой-либо из этих четырех необычных признаков в ногах, это может означать, что он находится в группе риска. Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что в 90% случаев точная причина гипертонии неизвестна. Единственный способ узнать, может ли человек страдать от гипертонии на ежедневной основе – это проверить свое кровяное давление.

Ноги могут содержать много подсказок и предупреждений о здоровье, и если человек испытываете какие-либо необычные признаки в нижней части тела, это может означать, что нужно проверить свои показания на тонометре.

Признаки гипертонии на ногах

Высокое кровяное давление может привести к снижению кровообращения в ногах и ступнях, говорят врачи. Это снижение кровообращения может проявляться как целый ряд других симптомов.

Рекомендуется внимательно изучить свои голени, чтобы увидеть, присутствует ли какой-то из следующих четырех признаков:

  • ступни и ноги необычайно холодные на ощупь;
  • отсутствие нормального тона кожи;
  • схваткообразные боли после занятий спортом;
  • раны, расположенные на ногах и ступнях, заживают дольше.

Если человек замечает, что у него холодные ноги, то нужно спросить об этом своего врача на следующем приеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Целебное растение, которое способно снизить артериальное давление

Стоит записаться на прием к врачу как можно скорее, если человек постоянно чувствует холодные ноги и:

  • нарывы или раны на пальцах ног, которые заживают длительное время;
  • усталость;
  • изменение веса;
  • лихорадка;
  • боль в суставах;
  • любые изменения на коже, такие как сыпь или утолщение кожи.

Также нужно немедленно обратиться к врачу, если человек замечает, что у него холодные ноги на ощупь, но кожа не чувствует холода, так как это может быть симптомом неврологического заболевания. Холодные ноги могут быть нормальной реакцией тела на температуру, но иногда это может быть связано с медицинским состоянием, которое нуждается в лечении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каких продуктов следует избегать, чтобы снизить кровяное давление без лекарств

Болезнь периферических артерий – это состояние, которое замедляет или блокирует приток крови к ногам и ступням. Плохое кровообращение может сделать ноги холодными, и можно получить заболевание периферических артерий, не имея диабета. Курение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и возраст – все это повышает шансы человека заболеть гипертонией.


Выбор редакции


Еда