Пятница, 26 апреля 2024 года

Каких продуктов следует избегать, чтобы снизить кровяное давление без лекарств

Высокое кровяное давление является распространенным заболеванием, затрагивающим около трети взрослых в России, но если его не лечить, оно может увеличить риск серьезных осложнений. Чтобы держать кровяное давление под контролем, следует избегать определенной пищи.

Высокое кровяное давление – это состояние, при котором давление внутри артерий человека выше, чем должно быть. При отсутствии лечения повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и заболеваний почек.

Как держать артериальное давление под контролем

Высокое кровяное давление часто может быть предотвращено или снижено с помощью здорового питания. Специалисты рекомендуют сократить количество соли в пище, потому что соль повышает кровяное давление.

Одним из продуктов питания с высоким содержанием соли, который нужно избегать, является замороженная рыба и морепродукты. В то время как морепродукты считаются здоровым питанием, замороженную рыбу часто засаливают в соляном растворе, чтобы она хранилась дольше.

Соль заставляет организм человека удерживать воду. При повышенном потреблении соли лишняя жидкость задерживается в теле и повышает кровяное давление. Кроме того, употребление слишком большого количества соли может привести к тому, что эффективность лекарств от кровяного давления, таких как диуретики, существенно снижается.

Взрослый человек должен есть не более 6 г соли в день, но данные последних лет показали, что люди потребляют ее около 8 г в день.

Всемирная организация здравоохранения дает рекомендации для снижения употребления соли:

  • не добавлять соль при приготовлении пищи, в том числе соленые продукты, такие как соевый соус, бульонные кубики и гранулы соуса;
  • усиливать вкусовые качества за счет трав или специй, таких как чили, имбирь, лимонный или лаймовый сок;
  • если сложно обойтись без соленой пищи, стоит попробовать использовать небольшое количество заменителя соли с низким содержанием натрия. Если у человека есть проблемы с почками или диабет, лучше проконсультироваться с врачом;
  • консервированные кулинарные соусы и столовые соусы, такие как кетчуп, горчица и соленые огурцы, могут содержать много соли. Нужно проверять этикетку и выбирать варианты с низким содержанием соли;
  • копченое и обработанное мясо и рыба содержат много соли. Стоит ограничить их потребление;
  • стоит обратить внимание на рецепты с низким содержанием соли. Существует ряд поваренных книг с низким содержанием соли, которые можно найти в Интернете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как горячий напиток может снизить риск возникновения сердечного приступа

Другие способы снижения артериального давления

Еще один способ предотвратить или снизить кровяное давление – увеличить физическую активность, которая сохраняет сердце и кровеносные сосуды в хорошем состоянии. Регулярные физические упражнения также могут помочь похудеть, что непосредственно влияет на показатели кровяного давления.

Взрослые должны уделять, по крайней мере, 150 минут (2 часа и 30 минут) в неделю аэробным занятиям средней интенсивности, такой как езда на велосипеде или быстрая ходьба.

Потребление алкоголя в пределах рекомендованных уровней является лучшим способом снизить риск развития высокого кровяного давления. Мужчинам и женщинам рекомендуется не пить регулярно более 14 единиц в неделю. Алкоголь также содержит много калорий, что приведет к набору веса, что может еще больше повысить кровяное давление.


Выбор редакции


Еда