Четверг, 25 апреля 2024 года

Сколько должна весить женщина в 40, 50 и 60 лет, чтобы быть здоровой

Многие женщины в возрасте 40, 50 и 60 лет часто задаются вопросом, сколько необходимо весить в этом возрасте для того, чтобы поддерживать женское здоровье и по максимуму отсрочить наступление возрастных изменений. Опытные специалисты не отрицают, что от веса в таком возрасте зависят многие факторы, а рекомендации по поддержке фигуры и сбросу веса помогут женщинам ухаживать за собой.

Вес женщин в 40, 50 и 60 лет для хорошего самочувствия

Среди современных специалистов мнения касательно правильного веса для женщины в возрасте наступления менопаузы разнятся. Наиболее популярная точка зрения, что оптимальным является вес, равный последним двум цифрам показателя роста. Однако многие эндокринологи на основании новых исследований и возможностей не согласны с этой позицией и считают, что правильный вес должен высчитываться индивидуально.

Одним из наиболее современных утверждений является то, что женщинам, переступившим отметку в 40 лет, необходимо начинать активно ухаживать за собой, в том числе за физической формой. Так как в этом возрасте часто наступает период менопаузы, организм страдает от множества стресса и потрясений, а спорт помогает закалиться не только физически, но и морально. Важным аспектом является то, что нагрузки помогают повысить выносливость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в России пенсионеры будут сами себе копить деньги на пенсию

В более позднем возрасте, 50 лет, начинать ухаживать за собой может быть сложнее. В этот период способность организма восстанавливаться снижается, то же происходит со скоростью обмена веществ и, соответственно, понижения веса. С каждым годом похудеть будет труднее, при этом лишний вес будет приносить больше дискомфорта, и даже может привести к проблемам со здоровьем.

Специалисты рекомендуют высчитывать идеальный вес по наиболее простой формуле, близкой к той, которая наиболее всего распространена. От последних цифр показателя роста необходимо отнять 10, чтобы получить примерный вес, в котором будет комфортно. Начинать занятия спортом необходимо оперативно и на постоянной основе, так как форма будет возвращаться постепенно, но долго.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Чего лучше не делать тем, кто хочет похудеть

Как женщинам в возрасте 40, 50 и 60 лет поддерживать вес и восстановить фигуру

Питание

Одним из основных правил, которых женщинам в возрасте 40, 50 и 60 лет следует придерживаться, является сбалансированное питание. Благодаря этому в данном возрасте можно ускорить получение результата от тренировок, либо закрепить его, так как метаболизм значительно замедлен после наступления менопаузы.

Организму женщины в возрасте 50 и 60 лет необходимо множество полезных микроэлементов, которые помогут поддерживать физическое здоровье и укреплять его.

ИНТЕРЕСНО ТОЖЕ: Вещи, которые нужно сделать для того, чтобы похудеть во сне

Занятия спортом

К занятиям спортом необходимо подходить комплексно, уделяя внимание всем зонам, в особенности силовым тренировкам. В этом возрасте от 40 лет необходимо на постоянной основе заниматься растяжкой, чтобы молочная кислота, которая выделяется в процессе физических нагрузок, лучше усваивалась, а в организме не образовывались отеки.

Психологическая работа над собой

Важным моментом поддержания веса является психологическая работа, в особенности она необходима женщинам в возрасте 40 лет и во время наступления признаков старения. Важно настраивать себя на получение результата и принимать в любом весе, но при этом не отказываться от укрепления здоровья и иммунитета.


Выбор редакции


Еда