Четверг, 28 марта 2024 года

Татарский сметанник по классическому рецепту покорит всю семью

Многим домохозяйкам понравится рецепт татарского сметанника. Это очень вкусный тортик с нежной начинкой, которая тает во рту. Его приятный и оригинальный вкус не оставит никого равнодушным. Это один из лучших способов приготовить изысканный десерт.

По вкусу крем из сметаны чем-то напоминает творожную начинку, хотя в нем нет ни капли творога. Этот десерт запомнится всем членам семьи надолго и приятно удивит зашедших гостей. Его захочется готовить снова и снова. Тортов со сметаной существует немало, но этот стоит попробовать в первую очередь.

Традиционный рецепт татарского сметанника

У этого тортика чуть сладковатое и очень мягкое, почти воздушное тесто, которое идеально сочетается со сметанной начинкой. К тому же он легко готовится, а его рецепт станет незаменимым на каждой кухне.

Для приготовления данного десерта понадобятся такие продукты:

Чтобы приготовить тесто:

  • 450 г пшеничной муки,
  • 1 стакан коровьего молока,
  • 2 куриных яйца,
  • 2 стол. лож. рафинированного подсолнечного масла,
  • 2 стол. лож. сахара,
  • 1 пакетик сухих дрожжей,
  • 0,5 чайн. лож. соли.

Чтобы приготовить начинку:

  • 6 стол. лож. сахара,
  • 500 мл сметаны,
  • 4 куриных яйца.

Чтобы смазать форму для запекания:

  • сливочное масло.

Для начала берется мука, соль и сахар, а также сухие дрожжи и молоко, и все это смешивается, а затем туда добавляется рафинированное подсолнечное масло и опять все перемешивается. Потом добавляются яйца, после этого замешивается тесто. Оно должно получится эластичным и чуть липнуть к ложке.

Далее тесто накрывается сверху полотенцем, и ему надо дать постоять в теплом месте 1 час. По прошествии времени тесто должно хорошо подняться. Его надо тонко раскатать, чтобы оно получилось в форме круга. По своим размерам круг должен быть больше, чем диаметр формы для запекания, чтобы к ее стенкам прилипли концы теста и таким образом образовались бортики высотою 6 см.

Традиционный рецепт татарского сметанника: продолжение

Предварительно форма для запекания смазывается сливочным маслом, а затем посыпается мукой, потом в нее выкладывается раскатанное тесто. Оно должно постоять в форме в теплом месте, чтобы поднялось.

Теперь для приготовления начинки яйца взбиваются с сахаром. К этой смеси добавляется сметана, и все хорошенько перемешивается до однородной массы. Когда начинка готова, она наливается в форму с тестом. По краям теста ножом делаются небольшие надрезы, чтобы получились лепестки. Через один каждый лепесток загибается в середину формы.

Духовой шкаф разогревается до 190 градусов, и торт выпекается в нем на протяжении 45 минут. Тесто при этом должно подрумяниться. Затем торту надо дать остыть, прежде чем вытаскивать его из формы. Его можно украсить ягодами клубники или малины. Десерт должен охладиться, и только потом его можно будет нарезать и раскладывать по тарелкам.

Домашняя выпечка получается не хуже магазинных тортов, но зато с ней связаны приятные моменты, такие как ожидание, пока ароматный пирог подрумянится, затем остынет и им можно будет насладиться за чашкой чая.

Классический рецепт торта сметанник

Классический рецепт торта сметанник – это вкус из детства, который так любят многие взрослые. Его сладкие бисквитные коржи и нежнейшая начинка из сметаны создадут в доме атмосферу уюта.

Чтобы приготовить этот тортик, понадобятся такие компоненты:

Для коржей надо взять:

  •  2 стакана пшеничной муки,
  • 1 стакан сахара,
  • 4 куриных яйца,
  • 300 мл жирной сметаны,
  • 1 чайн. лож. соды, гашеной столовым уксусом,
  • 2 стол. лож. какао-порошка.

Для начинки:

  • 500 мл жирной сметаны,
  • 1 стакан сахара.

Дабы приготовить сметанник, надо испечь два светлых и два темных коржа. Приготовить светлые коржи легко, для этого надо взять два яйца и полстакана сахара. Эти ингредиенты взбиваются. К ним вливается 150 мл сметаны и 0,5 чайн. лож. гашеной соды. Потом добавляется мука, все это хорошенько перемешивается – и тесто готово. Его надо разделить на две равных части, то есть вылить в форму для запекания ровно одну половину теста.

Один корж выпекается 35 минут при температуре духового шкафа 180 градусов. Он будет готов, когда хорошо пропечется, а проверить это можно спичкой, чтобы на ней не было теста.

Классический рецепт торта сметанник: продолжение

Темные коржи готовятся точно так же, как и светлые, с той лишь разницей, что в тесто добавляется 2 стол. лож. какао-порошка. Они выпекаются до готовности. Когда коржи будут готовы, им надо дать остыть.

А тем временем готовится начинка, для этого берется 500 мл сметаны и к ней всыпается 1 стакан сахара, это все хорошенько взбивается. Затем каждый корж смазывается сметаной, при этом чередуются светлые с темными. Торт должен постоять в холодильнике 4 часа, чтобы пропитаться. Сверху его можно украсить ягодами или фруктами.


Выбор редакции


Красота