Пятница, 26 апреля 2024 года

Полезные позы для сна, которые помогут улучшить состояние

Здоровый сон является залогом крепкого здоровья. Для каждого человека сон играет важную роль в жизни. Эксперты рассказали, как следует спать, чтобы всегда быть бодрым и здоровым.

Важность сна

Чтобы избежать усталости и стрессов, взрослым и детям важно полноценно отдыхать. Сон возвращает человеку силы, помогает ясно мыслить и улучшает память. Восьмичасовой сон очень важен для иммунитета. Во время сна происходит выработка мелатонина, который борется со старостью. Значение и поза сна играет важную роль для человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Успешно бороться с хронической усталостью и сонливостью поможет правильный режим сна и питания

На спине

Ученые отмечают, что лучше всего спать на спине, поскольку в таком положении укрепляется позвоночник, разглаживаются морщины и расслабляются мышцы тела. Кроме того, эта поза полезна для женщин, поскольку в это время не сдавливается грудь и не зажимаются нервные окончания. Эта поза для сна будет полезна тем, у кого имеются проблемы с осанкой.

На животе

Среди недостатков такой позы можно выделить следующие:

  • поворот шеи в одну сторону вызывает боль в спине и шее;
  • позвоночник находится без опоры;
  • с одной стороны лица появляются морщины.

Медики не советуют людям спать на животе, даже несмотря на то, что эта поза позволяет избавиться от храпа и апноэ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно ставить кровать в спальне, чтобы сон был спокойным

На боку

Люди с короткой шеей должны спать на боку, поскольку у них высокий риск апноэ. Эта поза является самой распространенной. Люди могут спать на боку в позе эмбриона, или выпрямившись.

Медики так же рекомендуют эту позу для сна, потому что она не вызывает боль в спине и шее, а так же не вызывает храп. Эта поза является очень полезной для беременных женщин. Сон на левом боку благоприятным образом влияет на кровообращение, а так же улучшает работу сердца.

Среди недостатков позы для сна на правом боку можно выделить следующие:

  • происходит затруднение дыхания;
  • может произойти давление на печень, легкие и желудок.

От такой позы утром может появиться боль в руках и плечах. Кроме того, сон на правом боку может вызвать изжогу.

Позы для сна, когда есть боль

При болях в спине

Медики советуют во время сна отдавать предпочтение позициям, которые направлены на сам источник боли. При болях в спине, следует спать на спине, а под поясницу можно положить подушку или свернутый валик.

При головной боли

Медики советуют спать на спине и лучше без подушек. Если есть боль в шейном отделе позвоночника, то можно сделать валик и разместить его под шею. Таким способом можно обеспечить дополнительную поддержку мышц в шейном отделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильный сон поможет избавиться от возможности различных заболеваний


Выбор редакции


Еда