Суббота, 20 апреля 2024 года

Успешно бороться с хронической усталостью и сонливостью поможет правильный режим сна и питания

Бороться с усталостью и сонливостью следует комплексными методами. Они включают в себя психотерапию, корректировку режима дня и питания, физическую активность. Не следует забывать также о полноценном сне и отдыхе.

Признаки хронической усталости

Синдром хронической усталости ни что иное, как отчаянный крик организма о помощи. Ведь возникает он уже тогда, когда все резервы организма – умственные, психологические и физические, – уже исчерпаны.

Удивительно, но люди часто не осознают накопившуюся за несколько лет проблему. Постепенно истощились силы организма, реагируя на стресс, различные заболевания, недостаток положительных эмоций, сна, полноценного отдыха. И вот пища, сон и отдых уже не в состоянии восполнить силы, которых не хватает даже на эмоциональное общение с самыми близкими людьми.

Винить в таком своём состоянии люди склонны погоду, экологию, хронические заболевания, возраст, но не состояние усталости, ставшее патологическим и хроническим.

Усталость, которая уже переросла в хроническую, представляет собой нарушение энергетического обмена в клетках, что провоцирует постоянный дефицит энергии. Медики признали это состояние организма самостоятельным заболеванием.

Спектр симптомов его чрезвычайно разнообразен:

  • снижение иммунитета;
  • резкая потеря веса;
  • головные боли;
  • усталость, которая чувствуется уже с утра;
  • сонливость или бессонница;
  • повышение температуры;
  • аллергия;
  • мышечная боль без причины;
  • постоянный упадок сил;
  • проблемы с запоминанием и концентрацией внимания;
  • мигрирующие боли в суставах;
  • перепады настроения;
  • сверхчувствительность к шуму и свету;
  • увеличение лимфатических узлов.

Все эти симптомы нельзя игнорировать. Следует обращаться к доктору за своевременным лечением.

Причины хронической усталости

Чаще всего провоцируют синдром хронической усталости сразу несколько факторов, на которые вовремя не обратили внимание. Одной из причин, которая лежит на поверхности, является непомерная физическая и психологическая нагрузка, постоянные стрессы, цейтнот на службе.

Также привести к хронической усталости могут определённый вирусы, которые атаковали организм. Перенесенные заболевания, спровоцированные этими вирусами, нарушили метаболизм, а также истощили силы организма до критического состояния.

Усталость может быть вызвана и дефицитом определенных элементов в организме (магния, витаминов группы B, кальция), а также чрезмерным накоплением в нём тяжёлых металлов (ртути, алюминия).

Ученые установили, что причиной хронической усталости могут быть также сбои в работе центральной нервной системы (лимбический отдел).

Лечение синдрома хронической усталости

Поставить правильный диагноз при данном заболевании довольно трудно. Сначала требуется исключение всех других возможных заболеваний с похожими симптомами. Усталость должна длиться продолжительное время – не менее полугода. Состояние усталости не проходит даже после длительного отдыха и сна.

Когда диагноз установлен, начинается лечение. Доктор предписывает пациенту снизить психологическую нагрузку на организм. Параллельно с этим назначаются сеансы у психотерапевта, который обучает правильному отдыху, релаксации, а также аутотренингу.

Врач непременно корректирует режим дня, в котором обязательно должно быть отведено достаточное время для сна и отдыха. В комплекс лечебных мероприятий входят также прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, водные процедуры (плавания, контрастный душ).

Непременно следует наладить правильный режим питания. Нужно исключить из рациона:

  • алкоголь;
  • кофе;
  • крепкий чай и другие продукты, содержащие кофеин;
  • сладости;
  • фастфуд;
  • жирные и жареные продукты.

Продукты питания следует подбирать такие, что насытят организм необходимыми ему веществами.

В качестве лекарств используются фитопрепараты: эхинацея, корень солодки, подмаренник. Эти препараты способствуют укреплению иммунитета. Пока неофициально, но многие врачи рекомендуют использование при данном заболевании напитка из чайного гриба. Он также повышает иммунитет и восстанавливает силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польза и побочные эффекты от употребления чайного гриба

Хорошие результаты в лечении дает массаж, ароматерапия, акупунктура. Их вполне можно сочетать друг с другом.

Профилактика сонливости и усталости

Для того чтобы усталость не переросла в хроническую, очень важно давать организму передышку, не загонять его. Для этого следует избегать стрессов, уметь переключать свое сознание на спокойные, приятные вещи: любимое хобби, общение с животными, природой.

Режим сна и отдыха должен соблюдаться неукоснительно. Ежегодный отпуск – обязателен. И проводить его желательно в новом незнакомом приятном месте.

Очень важно соблюдать водный баланс. Достаточное количество жидкости в организме обеспечивает нормальный метаболизм и энергообмен в клетках организма. Дробное питание позволит поддерживать организм в тонусе, обеспечивать его энергией без перерывов.


Выбор редакции


Еда