Суббота, 20 апреля 2024 года

Питательные вещества, которых человеку всегда не хватает

Для нормального функционирования организма человеку необходимо ежедневно употреблять с пищей пять распространённых веществ. Среди них белок, железо, витамины D, B12 и йод. Они не только позволят чувствовать себя великолепно, но и положительно отразятся на внешнем виде. Кожа станет сиять здоровьем, а волосы и ногти будут крепкие.

Белок

Дефицит белка встречается у детей, которые находятся в стадии роста, а также у пожилых людей. Не стоит забывать пополнять запасы белка и взрослым. Необходимо есть мясо, а также бобовые. Белок принимает непосредственное участие в строении тканей.

Железо

Нехватка железа приводит к анемии. Чаще всего она наблюдается у детей и беременных. Чтобы железа хватало в организме, его нужно употреблять вместе с пищей или принимать специальные добавки, которые может приписать доктор. Железа много в яблоках, картофеле, шпинате, говядине.

Витамин D

Дефицит этого витамина приводит к ломкости костей, поэтому их легко можно повредить. Чтобы витамина хватало, стоит ввести в привычку употреблять хоть несколько раз в неделю рыбу, сыр и молочные продукты.

Витамин B12

Являет собой водорастворимый элемент, который отвечает за продуктивную работу мозга и влияет на неврологические функции. Витамина предостаточно в моллюсках, молоке и водорослях.

Йод

От йода напрямую зависит работа щитовидной железы. Малейший дефицит йода может привести к нарушению роста, а также негативно скажется на умственных способностях. Чтобы йода в организме было предостаточно, стоит есть рыбу, молочные продукты, морскую капусту и другие виды водорослей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие витамины нужно пить осенью, чтобы защитить и укрепить свой организм


Выбор редакции


Еда