Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие витамины нужно пить осенью, чтобы защитить и укрепить свой организм

Врачи рассказали, какие витамины обязательно необходимо пить в осеннее время года. Таким образом человек защитит свой организм от простуды и прочих заболеваний. Не стоит забывать об укреплении иммунитета.

Чем опасен недостаток витаминов в осеннее время года

Учёными установлено, что организм человека постоянно нуждается в подпитке. И дело сейчас не в продуктах питания. Например, ежедневно он должен употреблять целый комплекс витаминов, а также около 20 микроэлементов. Если тех или иных веществ не хватает, то человек начинает болеть.

Изначально у него наблюдаются первичные признаки авитаминоза. Волосы начинают обильно выпадать, кожа становится сухой, эмаль зубов портится, при этом ощущается общее недомогание, апатия, потеря интереса к пищи и жизни.

Для того чтобы не чувствовать нехватку витаминов, не нужно объедаться фруктами и овощами летом. Потребление витаминов и микроэлементов должно быть регулярным и в достаточном количестве. Переизбыток также вредит организму. Осенью иммунитет ослабевает. Именно поэтому его стоит постоянно подпитывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие витамины и добавки нужно пить людям после 60 лет

Необходимые к употреблению витамины осенью

Существует 2 вида витаминов. К первому относятся водорастворимые. Они не накапливаются в организме и при этом быстро выводятся с током жидкости. Количество таких витаминов нужно постоянно пополнять. Второй вид называется жирорастворимые. Они накапливаются в жировой прослойке. К тому же витамины такой группы способны обновить клетки, улучшить иммунитет и повысить общий тонус организма.

Осенью в достаточном количестве необходимо употреблять витамин С. Он способен укрепить иммунитет, а также сердечно-сосудистую систему. Витамин Е благоприятно действует на кожу, волосы и ногти. Его ещё называют природным антиоксидантом. Для нормальной работы нервной системы необходим витамин В. Важно укреплять кости и предотвращать их ломкость. В этом поможет витамин группы D.

Продукты для укрепления иммунитета осенью

Не обязательно пить каждый день витаминные таблетки для укрепления иммунитета. Достаточно употреблять продукты, содержащие их в достаточном количестве. Лучше всего подойдёт рыба, молоко, а также зелёные овощи. Они содержат витамин группы А. Много полезных веществ есть в цитрусовых, капусте и перце. Они богаты витамином С. Молочная продукция необходима человеку. В ней содержится витамин D, который укрепляет костную ткань. Для зрения необходима черника. Не стоит забывать злаковые культуры, богатые витамином В.


Выбор редакции


Еда