Пятница, 26 апреля 2024 года

Продукты и полезные добавки, которые поддерживают здоровье легких

Организм человека – это биокомпьютер, сердце никогда не пропускает ни одного удара, а легкие не забывают дышать. Забота об этих драгоценных органах очень важна. Поэтому важно сохранить легкие здоровыми и выбирать продукты, которые могут помочь им оставаться в хорошей форме.

Правильный выбор продуктов

Стоит выбирать противовоспалительные продукты с низким гликемическим индексом, ингредиенты, богатые клетчаткой, витаминами и минералами. Сюда входят цельные злаки и бобовые. Кроме того, богатые антиоксидантами продукты помогают бороться со свободными радикалами, которые могут повредить легкие.

Витамины

Витамин А: богатые витамином продукты, такие как оранжевые и желтые фрукты, молочные продукты, овощи и яйца. Богатые витамином А продукты, особенно поступающие из животной пищи, лучше усваиваются организмом и полезны в качестве пищи для здоровых легких.

Витамин С: зеленые листовые овощи, брокколи, петрушка, болгарский перец, папайя, спаржа, цветная капуста.

Витамин Е: брокколи, морковь, репа, тыква, шпинат и орехи.

Глутатион: богатые серой продукты содержат цистеин, чтобы сделать глутатион. Эти продукты включают курицу, яйца, чеснок, лук и проросшую чечевицу.

Продукты питания, полезные для здоровья легких

Грибы: это включает в себя все виды грибов. Они создают хорошие противовоспалительные соединения в организме и поддерживают иммунную систему, оказывая антиоксидантное и противовирусное действие.

Ягоды: они являются отличным источником антиоксидантов, а также помогают в детоксикации печени, чтобы удалить все токсины из организма, помогая здоровью легких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие симптомы помогут распознать дефицит витамина В6

Куркума: активное соединение куркумин уменьшает воспаление и снижает вирусную активность.

Корица: способствует росту полезных бактерий и препятствует потенциально вредным штаммам. Она обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и считается полезной для здоровья легких. Корица помогает восстановить слизистую оболочку кишечника и регулирует уровень сахара в крови.

Вода: самый важный ингредиент для поддержания здоровья легких. Дегидратация организма приводит к ослаблению функций легких и подверженности инфекциям.

Полезные добавки для легких

Омега-3: богатые омега-3 продукты имеют множество преимуществ для здоровья, в том числе для здоровых легких. Распространенными источниками являются жирная рыба, растительные масла, грецкие орехи и семена льна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как селен может помочь иммунитету и поддержать организм в борьбе с вирусами

Наряду с употреблением этих продуктов, некоторые другие способы сохранить легкие здоровыми включают использование очистителя воздуха дома, поскольку он может помочь в регулировании качества воздуха. Также можно попробовать глубокое диафрагмальное дыхание, известное как дыхание живота, так как оно полезно для увеличения дыхательной способности легких.


Выбор редакции


Еда