Среда, 24 апреля 2024 года

Какие симптомы помогут распознать дефицит витамина В6

Витамин В6 (пиридоксин) необходим для нормального развития мозга и поддержания здоровья нервной и иммунной систем. Этот витамин влияет на настроение, аппетит, сон и мышление каждого человека.

Причины дефицита витамина В6

Некоторые люди более склонны к недостатку витамина В6. Те, у кого есть заболевания почек или состояния, которые мешают тонкому кишечнику поглощать питательные вещества из пищи (синдромы мальабсорбции), имеют более высокий риск получить дефицит витамина В6. Существуют некоторые генетические заболевания и определенные лекарства от эпилепсии, которые также вызывают этот дефицит. Когда есть дефицит, нет достаточного количества здоровых красных кровяных телец, чтобы нести кислород к тканям нашего тела, в результате возникает анемия.

Это может привести к затуманенному мышлению, депрессии и ослаблению иммунной системы. Поэтому важно обращать внимание на сигналы, которые посылает тело при возникновении дефицита витамина В6.

Кожная сыпь

Недостаток этого важнейшего витамина в организме может вызвать красную зудящую сыпь, называемую себорейным дерматитом. Он может появиться на коже головы, лица, шеи и верхней части груди. Сыпь имеет маслянистый, шелушащийся вид и может привести к отекам или белым пятнам.

Одна из причин заключается в том, что витамин важен для синтеза коллагена, который имеет решающее значение для здоровой кожи. Если у человека есть себорейный дерматит, то потребление витамина B6 может уменьшить сыпь. Разные люди будут нуждаться в различном количестве витамина B6, прежде чем кожа очистится. Использование крема для лица, содержащего витамин B6, также может помочь улучшить симптомы себорейного дерматита.

Отекший и гладкий язык

Дефицит витамина В6 может вызвать отек, боль, гладкость, воспаление или покраснение языка. Это называется глоссит. На языке появляется гладкая на вид поверхность из-за потери сосочков, которые представляют собой крошечные бугорки.

Это состояние может привести к проблемам при жевании, глотании и разговоре. Однако глоссит может быть вызван другими причинами. Его можно лечить, потребляя B6 при условии, что дефицит установлен лабораторно. Это также может быть связано с дефицитом других питательных веществ, таких как фолиевая кислота и витамин В12.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С какими проблемами следует обращаться к эндокринологу

Потрескавшиеся и воспаленные губы

Если у кого-то есть воспаленные, красные и опухшие губы с потрескавшимися уголками рта, это может быть хейлозом, который является результатом дефицита витамина B6. Эти трещины могут кровоточить и быть болезненными, а также в них может развиваться инфекция, так как иммунная функция ослаблена. Больная и потрескавшаяся область рта может затруднить прием пищи или разговор.

Перемены настроения

Это питательное вещество также важно для регуляции настроения. Отсутствие достаточного количества витамина В6 может вызвать замешательство или чувство печали, особенно у пожилых людей, а также снижает умственные способности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты, согласно исследованиям, способны результативно справляться с заболеваниями кожи

Усталость

Если в организме уменьшается количество витамина B6, то люди могут испытывать анемию, которая характеризуется слишком малым количеством красных кровяных телец. Это происходит потому, что В6 помогает в создании гемоглобина. Такое состояние приводит к повышенной усталости и слабости. Однако анемия также может возникнуть из-за недостаточного количества железа в организме. Дефицит других витаминов, таких как В12 и фолиевая кислота, также может вызвать анемию. Поэтому важно в таком случае обратиться к врачу, чтобы сдать необходимые анализы.

Есть много продуктов питания, таких как птица, рыба, нут, булгур и бананы, которые могут помочь повысить уровень витамина B6 в организме. Его также можно употреблять в качестве добавки, обычно в виде пероральной капсулы, таблетки или жидкости.


Выбор редакции


Еда