Суббота, 27 апреля 2024 года

Как селен может помочь иммунитету и поддержать организм в борьбе с вирусами

Многие знают, насколько полезными могут быть витамин С, цинк и другие противовирусные продукты, а польза селена для иммунитета еще не так широко известна.

Польза селена для здоровья и помощь в борьбе с вирусами

Селен – это микроэлемент, который попадает в организм извне. Хотя селен не получает много внимания, он играет очень важную роль в поддержании метаболизма, повышении иммунитета, регулировании функции щитовидной железы, улучшении здоровья мозга и облегчении дыхательных расстройств.

Исследования на протяжении многих лет также говорили о богатых антиоксидантами преимуществах, которые он несет для всех систем организма. Селен, в нужном количестве, может также иметь терапевтические противовирусные свойства. Исследование профессора биохимии университета Гринсборо Итана У. Тейлора, опубликованное в Американском журнале клинического питания, также говорило об уникальной связи между селеном и симптомами COVID.

В то время как наша иммунная система нуждается в селене, чтобы увеличить количество борющихся с инфекциями лейкоцитов, дефицит селена также может привести к прогрессированию болезни и проблемам со здоровьем. На самом деле, селен может помочь естественным образом предотвратить и остановить вирусную репликацию в организме.

Норма селена в сутки

В среднем взрослому человеку требуется около 70-80 мкг селена в день. Хотя невегетарианские источники, как правило, немного богаче по профилю питательных веществ, важно помнить, что получение селена из веганских и вегетарианских продуктов зависит от поглощения селена через почву, то есть от культур, которые растут в ней. Таким образом, важно искать источники органического происхождения.

Умеренность, как правило, должна соблюдаться. Прием более 400 мкг через рацион может вызвать неприятные побочные эффекты и токсичность в организме.

Источники селена в продуктах питания

Морепродукты

Морепродукты богаты свободнорадикальными антиоксидантами и омега-3. Селен также является еще одним микроэлементом, содержащимся в изобилии. Такие продукты, как лосось, рыба, устрицы, тунец, креветки и палтус, являются хорошими источниками микроэлементов. Включение в ежедневный рацион порции морепродуктов принесет много пользы и поддержит нормальное функционирование иммунной системы.

Орехи и семена

Орехи и семена являются отличным источником антиоксидантов и жизненно важных питательных веществ. Они также насыщены селеном, что является еще одной причиной регулярно потреблять их. Горсть орехов и семян принесет много пользы.

Бразильские орехи содержат самые высокие следы селена. В одном бразильском орехе содержится от 68 до 80 мкг селена, что достаточно хорошо, чтобы соответствовать норме потребления в течение дня.

Курица

Курица, из всех продуктов птицеводства, считается одним из самых здоровых вариантов. Это также один из самых богатых источников селена в этой категории. Регулярное потребление может быть хорошим вариантом. Две-три порции куриной грудки, могут содержать до 12% от рекомендуемой суточной нормы потребления селена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Важные симптомы, которые посылает организм, но люди часто их игнорируют

Яйца

Одна из причин пользы яиц – это высокое содержание в нем селена. Употребление 2-3 яиц в день (что также является рекомендуемой порцией) может стать необходимой порцией селена для хорошего здоровья. Яйца также содержат необходимые организму аминокислоты и антиоксиданты, которые поддерживают метаболизм в норме.

Брокколи и шпинат

Зеленые листовые овощи действуют как эликсир для тела и доставляют много полезных микроэлементов. Такие продукты, как брокколи, которые славятся своими респираторными свойствами, также являются хорошим источником селена (одна порция содержит 4 грамма). То же самое касается шпината, который содержит более 11 граммов селена. Витамин С и фолиевая кислота в овощах также поддерживают его усвоение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С какими проблемами следует обращаться к эндокринологу

Гриб шиитаке

Грибы шиттаке – это не просто один из самых популярных видов съедобных грибов, но и мощная польза для здоровья. Было доказано, что профиль питательных веществ, присутствующих в этих грибах, несет в себе преимущества для иммунитета, здоровья сердца и может также предотвратить некоторые формы рака. Одна порция из пяти грибов шиитаке содержит 5,4 мкг селена, что составляет по меньшей мере 10% от необходимого потребления.


Выбор редакции


Еда