Пятница, 26 апреля 2024 года

Растительные масла, которые могут превратиться в яд на сковороде

Растительное масло производят исключительно из растительного сырья. Основное его отличие от сливочного масла – отсутствие в составе холестерина.

Самые популярные у потребителей на российском рынке:

  • оливковое;
  • подсолнечное;
  • кукурузное.

Получают растительные масла путем отжима. Он бывает холодным и горячим. Во время отжима холодного, сырье для производства масла давят прессом. Затем масло фильтруют механическим способом. Так получают нерафинированное масло холодного отжима.

Для получения масла путем горячего отжима, сырье нагревают до температуры +120°C, а затем отжимают. Так повышают количество полученного масла.

Нерафинированное масло применяют, в основном, для заправки салатов и приготовления холодных блюд.

Рафинированное масло проходит множество стадий очистки. Его отстаивают, фильтруют, вымораживают, нейтрализуют щёлочью, очищают всевозможными адсорбентами.

В результате тщательной очистки получается масло без характерного запаха и почти без цвета. Однако, такое масло имеет высокую температуру дымления (+230°C) и пригодна для жарки на нём. Рафинированное масло может храниться дольше, чем нерафинированное, при жарке не дымит и не пенится.

Нерафинированное подсолнечное масло начинает дымить при +110°C. Это значит, что при этой температуре в масле начинают образовываться канцерогены. А канцерогены способствуют развитию онкологических заболеваний.

Рафинированное масло имеет более высокую температуру дымления, однако полезным его назвать трудно, ведь в процессе очистки оно теряет полезные вещества, а также подвергается химической обработке.

Золотой серединой здесь могут стать нерафинированные масла, имеющие высокую температуру дымления. Самым лучшим из них считается оливковое масло холодного отжима. В нем сохраняются все витамины и микроэлементы, а температура дымления – +160 °C. Поэтому на таком масле можно смело жарить. Единственный минус – высокая цена. Именно благодаря ей, такое масло часто фальсифицируется.

Последние пятьдесят лет, для жарки, на промышленных предприятиях используется кокосовое и пальмовое масло. У них высокая температура дымления +177-230°C. Однако, полезным будет только масло высокого качества, которые очень дорого стоит. Масла, которые используются массово, полезными назвать трудно. Ведь кокосовое, а также рисовое и пальмовое масло, обладают способностью повышать холестерин в крови.


Выбор редакции


Красота