Четверг, 28 марта 2024 года

Семь признаков того, что кето-диета подходит не каждому человеку

Кето-диета приобрела огромную популярность за последние несколько лет. Высокожирная, умеренная белковая, очень низкоуглеводная диета получила большое распространение после того, как многие люди, которые попробовали ее, довольно быстро сбросили вес.

Что такое кетогенная диета

Кетогенная диета – это все о регулировании метаболизма путем потребления определенного количества макроэлементов. Получение общего количества ежедневных калорий из 75% жиров, 20% белков и 5% углеводов заставляет тело войти в метаболическое состояние, называемое кетозом, когда организм вынужден сжигать жир в качестве топлива.

Это может показаться очень увлекательным для некоторых, но эта еда не для всех. На самом деле, радикальное изменение макросов может привести к очень неприятным побочным эффектам. На самом деле, эксперты говорят, что кето – это не та диета, которой можно следовать в долгосрочной перспективе, чтобы сохранить вес.

В период, когда человек придерживается кето-диеты, он может столкнуться с некоторыми побочными эффектами, которые могут серьезно отразиться на здоровье.

Снижение уровня энергии

Углеводы являются основным источником энергии для организма, поэтому полное их исключение из рациона может привести к чувству усталости у некоторых.

Возникновение запоров

Кето-диета успешна только тогда, когда углеводы строго ограничены. Но отсутствие углеводов означает отсутствие клетчатки. Здоровые углеводы, такие как цельная пшеница, также содержат клетчатку. Чем дольше человек остается на кето-диете, тем больше замедляется его пищеварение.

Частые головные боли

В процессе кетоза организм быстрее избавляется от жидкости (человек чаще мочится). Кроме того, уровень инсулина также снижается, потому что употребляется меньше углеводов. В результате всего этого возникает обезвоживания, что приводит к частым головным болям.

Диарея

Употребление слишком большого количества жиров может нарушить пищеварение, потому что тело не привыкло усваивать жиры в больших количествах. Тело просто изгоняет его, увеличивая походы в туалет. У некоторых людей диарея, связанная с кето, никогда не прекращается, пока они соблюдают диету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты способны эффективно и безопасно повысить метаболизм

Постоянное чувство тошноты

Многие люди сообщают, что чувствуют тошноту и рвоту вскоре после того, как они начинают придерживаться кето. Если сложно справиться с этими симптомами, это означает, что диета не подходит. Это называется кето-грипп, который является распространенным симптомом и может длиться от нескольких дней до одной-двух недель. Много воды и электролиты могут помочь свести к минимуму симптомы. Но если это не помогает, пора прекратить диету.

Вес не снижается

Попасть в кетоз может быть непросто. Если не получается внимательно следить за макросами, тело не будет производить кетоны и оставаться в питательном кетозе. Если организм не перейдет в кетоз, то не выйдет терять вес быстро. Это также может происходить из-за того, что человек переусердствует с калориями из-за большого потребления жиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять ежедневных привычек, которые помогут уменьшить размер талии

Месячные стали нерегулярными

Переход на кето-диету может заставить тело чувствовать себя лучше, но вот у женщин такое изменение может коснуться гормонов и привести к прекращению менструальных дней при отсутствии беременности. Диета может вызвать гормональный дисбаланс. Отсутствие месячных после соблюдения диеты – это признак того, что она слишком скудная.


Выбор редакции


Еда