Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие витамины важны для женщин в период беременности

Пренатальные витамины – это простой способ заполнить любые пробелы и поддержать как тело женщины, так и развитие плода внутри нее. Вот что нужно знать о них беременным женщинам.

Почему так важно принимать пренатальные витамины

Беременные женщины имеют повышенные потребности в питании, как из-за потребностей ребенка, развивающегося внутри, так и из-за изменений, которые претерпевает организм, чтобы приспособиться к беременности. В то время как большинство женщин получают достаточное питание с помощью хорошо сбалансированной диеты, полезно принимать поливитамины, чтобы убедиться, что все питательные потребности в период беременности удовлетворены.

Преимущества приема пренатальных витаминов

Для некоторых витаминов и добавок существуют определенные преимущества. Например, добавление фолиевой кислоты помогает предотвратить некоторые врожденные дефекты (например, расщепление позвоночника) у детей. Прием железа помогает предотвратить анемию, которая может привести к усталости и обморокам. Прием ДГК (разновидность полиненасыщенных жирных кислот) может улучшить развитие нервной системы плода и его рост в третьем триместре беременности. Дополнительный кальций полезен для костей, а витамин В6 может быть полезен для подавления тошноты во время беременности.

Хотя пренатальные витамины обычно содержат полный спектр витаминов и минералов, наиболее важными из них являются фолиевая кислота, витамины группы В, кальций и железо. Кальций и железо особенно важны, потому что потребность в этих минералах выше во время беременности, чем у не беременных женщин.

Когда начинать и прекращать прием пренатальных витаминов

Необходимо начинать использовать мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту, в период планирования беременности. Поскольку врожденные дефекты, возникающие из-за недостатка фолиевой кислоты, начинают формироваться еще до того, как многие женщины осознают, что они беременны, важно дополнить это питательное вещество еще до зачатия. Другие потребности в питательных веществах увеличиваются только после начала беременности, пока тест на ее наличие не будет положительным.

Рекомендуется продолжать принимать пренатальные витамины течение всего периода грудного вскармливания, как бы долго это ни продолжалось. Это связано с тем, что лактация (выработка грудного молока) также увеличивает потребность в питании, особенно в кальции и железе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физические симптомы тревоги, о которых никто не говорит

Побочные эффекты пренатальных витаминов

Наиболее вероятным ингредиентом, вызывающим желудочно-кишечные побочные эффекты, является железо, которое может вызвать расстройство желудка и запор. Существуют различные препараты железа, поэтому женщины, которые испытывают эти эффекты с одной формой микроэлементы, могут попробовать его в другой форме, которая имеет более медленную форму высвобождения железа.

Другие витамины не обязательно имеют побочные эффекты, но могут быть вредными, если их слишком много проглотить. Слишком много витамина А может иметь вредные последствия для плода, но это нормально, если принимать его в виде бета-каротина, растительного предшественника, который безопасен. Слишком много йода и жирорастворимых витаминов (D, E и K) также может быть вредным.

Наконец, пренатальные витамины, которые включают в себя все эти питательные вещества, могут быть большими по размеру, и у некоторых женщин они могут вызвать рвотные позывы. Использование жевательной альтернативы может быть вариантом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как симптомы сердечного приступа у женщин отличаются от проявлений у мужчин

Есть определенные случаи (женщины, перенесшие операцию желудочного шунтирования, женщины с расстройствами пищевого поведения или женщины, вынашивающие близнецов и тройняшек), когда потребности в питании иные. Эти женщины должны связаться со своим врачом по поводу использования пищевых добавок.


Выбор редакции


Еда