Суббота, 27 апреля 2024 года

Как симптомы сердечного приступа у женщин отличаются от проявлений у мужчин

Одной из важнейших линий защиты от сердечного приступа является осознание его симптомов. До недавнего времени считалось, что женщины и мужчины имеют одинаковые или, по крайней мере, очень похожие симптомы. Но более поздние исследования показали, что существуют некоторые тревожные различия в симптомах обоих полов.

Симптомы сердечного приступа различны

Мужчины и женщины испытывают различные симптомы сердечного приступа. Тип и тяжесть триггера сердечного приступа, а также другие факторы окружающей среды могут влиять на симптомы, которые ощущает человек.

Ранний симптом

Как у мужчин, так и у женщин раннее выявление может резко увеличить вероятность пережить сердечный приступ. Около половины людей, страдающих от сердечного приступа, испытывают ранние симптомы. Хотя пока нет большого различия между тем, какие ранние симптомы чаще встречаются у женщин, а какие у мужчин, наиболее распространенными в целом являются боль в груди и одышка.

Мужчины чаще страдают от сердечных приступов

Существуют некоторые предотвратимые факторы риска сердечных приступов, такие как курение и отсутствие активности. Но пол тоже играет свою роль. Согласно исследованиям, проведенным в 2016 году, у мужчин вероятность сердечного приступа может быть в два раза выше, чем у женщин. Тем не менее женщины должны быть информированы о симптомах; сердечные приступы ответственны за 33% смертей для обоих полов.

Женщины чаще умирают от сердечных приступов

Хотя сердечные приступы чаще встречаются у мужчин, женщина, перенесшая сердечный приступ, с большей вероятностью умрет, чем мужчина, испытывающий то же самое. Исследование, опубликованное в Журнале Американской ассоциации сердца, показало, что женщины в 3 раза чаще умирают после серьезного сердечного приступа.

Женщины чаще откладывают обращение за лечением

Связано ли это с осознанием симптомов или нет, не ясно, но женщины часто ждут гораздо дольше, прежде чем обратиться за лечением, когда испытывают сердечный приступ. Согласно исследованию, проведенному в 2018 году, женщины ждут примерно на 37 минут дольше, чем мужчины, чтобы позвать на помощь. А это может снизить шансы на выживание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как дожить до 100 лет, по мнению геронтологов

Классические симптомы сердечного приступа

Большинство симптомов сердечного приступа, о которых люди знают – это те, которые более распространены у мужчин, чем у женщин, хотя их испытывают оба пола. Эти симптомы включают:

  • внезапную боль в груди или давление;
  • дискомфорт в руках, плечах, спине, шее или челюсти;
  • быстрое или нерегулярное сердцебиение;
  • потливость;
  • головокружение и одышку.

Самый распространенный симптом

Как для женщин, так и для мужчин наиболее распространенным симптомом сердечного приступа является боль в груди. Эта боль в груди может быть внезапной (боль, сжимающая сердце, как большинство людей представляют себе, думая о сердечном приступе) или нерегулярной.

Боль в груди, связанная с сердечным приступом, может даже возникать на ранней стадии, иногда с перерывами, может даже приходить и уходить за несколько дней до самого события. Однако не все испытывают этот симптом во время сердечного приступа. У большей части женщин, в отличие от мужчин, которые испытывают сердечные приступы, помимо боли в груди есть и другие симптомы.

Другие симптомы чаще встречаются у женщин

Это более распространено для женщины, чтобы испытать другие симптомы больного сердца помимо боли в груди во время сердечного приступа, чем это характерно для мужчин. Для женщин наиболее распространенными из этих других симптомов являются одышка, тошнота, рвота и боль в спине или челюсти.

Однако есть и другие потенциальные предупреждающие знаки, которые встречаются реже. К ним относятся необъяснимая усталость, нарушение сна, беспокойство, головокружение, несварение желудка или удушье и ощущение надвигающейся гибели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за чего образуются тромбы в сосудах и как предотвратить их возникновение

Для женщин старше 50 лет риск сердечного приступа резко возрастает. Это связано с менопаузой и ее влиянием на кровеносные сосуды. После менопаузы женские кровеносные сосуды становятся тоньше. На самом деле ранняя менопауза также была связана с более высоким риском сердечного приступа, согласно некоторым исследованиям.


Выбор редакции


Еда