Четверг, 18 апреля 2024 года

Восемь загадок для человечества, которые пока остаются неразгаданными

«Я есмь начало, Я есмь конец». Это изречение из Святого Писания очень многое говорит о Создателе, и о том, что создал Он  во Вселенной. Вернее, Он создал саму Вселенную, поместив в ней Голубую планету по имени Земля, которую населяют несколько миллиардов землян.

Кажется, нет на Земле такого уголка, который не изучило бы человечество, ведь Голубая планета – это наш общий дом. Но каждый раз мы убеждаемся в том, что дом, в котором мы живет все еще таит в себе загадки, в которых таятся необъяснимые явления и таинственные места, неразгаданные человечеством до сих пор. Какие это места?

Сюртсей — остров, который внезапно возник в океане

В Северной Атлантике, неподалеку от Исландии, в 1963 году, как-то проплывало рыболовецкое судно. Откуда ни возьмись — корабль внезапно подбросила огромная волна, а неподалеку в небо ударил столб дыма.

Подплыв ближе, моряки решили, что это какой-то корабль потерпел крушение, и люди из этого судна нуждаются в помощи. На самом деле, это было извержение вулкана, начавшееся в океане. Оно и дало толчок к рождению нового острова, который нарекли «Сюртсей».

Удивлению ученых не было конца, ведь на создание островов уходят тысячелетия. А тут за каких-то 4 года – получите новый остров после того, как стихла вулканическая активность.

Кровавый водопад в Антарктиде

Еще одно чудо было обнаружено в 1911 году в Антарктиде. Здесь вопреки природе был найден водопад. Откуда он мог взяться посреди бесконечных льдов? Но и это еще не все: время от времени вода в водопаде окрашивается в кроваво-красный цвет.

Ученые долго пытались разгадать эту загадку, и пришли к следующему выводу. Мистическое и страшное зрелище может брать свое начало 2 миллиона лет назад, когда море отступило, оставив после себя озеро соленой воды.

Со временем вода испарялась, пока не стала очень-очень соленой. А в это время озеро накрыл сошедший ледник и замуровал его вместе с обитателями. Они все погибли, осталось лишь 17 видов бактерий, которые приспособились к новым условиям, и научились дышать, окисляя железо.

Время от времени толща льда накатывает на озеро, и через трещину вытекает очень соленая, никогда незамерзающая вода. А красная она от окислов железа (попросту от ржавчины).

Долина Сан-Луис в Колорадо (США)

В Долине Сан-Луис в штате Колорадо, некто Джуди Мессолин, проживающая в этой местности, соорудила  сторожевую башню для наблюдения за НЛО. Местные жители этому нисколько не удивились: здесь полным-полно подобных охотников за внеземной жизнью. Сюда приезжают как одинокие исследователи внеземной жизни, так и целые группы экскурсантов: уфологи, ученые и просто любопытные.

Аокигахара — лес у подножия горы Фудзи (Япония)

Более страшного места на планете, наверное, нет. Лес у подножия горы Фудзи в Японии не зря назвали лесом самоубийц. Здесь только в один год было найдено 105 тел! Правда, такое случается не каждый год. Говорят, что само пребывание в этом лесу  вызывает желание умереть. Местные поговаривают, что сюда приводили пожилых людей, чтобы дать им возможность умереть в тишине и покое, наслаждаясь красотой природы.

Долина блуждающих камней, штат Калифорния (США)

Есть в Америке, в штате Калифорния, Долина блуждающих камней. Она мрачная по своему виду, да и расположение ее невеселое. Она находится неподалеку от Долины смерти, рядом с Похоронным хребтом и грядой Последнего шанса. Вот такой «букет» «смертоносных» названий, куда редко ступает нога человека.

А что здесь делать? Разве что испытать экстрим от безводной пустыня, редких озер с горько-соленой водой, и двигающимся по ней камнями. Камни двигаются неравномерно, меняют свою траекторию, а то и просто исчезают в каком-то месте. Удивительно, но аналог с двигающимися камнями обнаружен на …Марсе. Это мистика, или теория геомагнитных полей? Окончательного ответа на этот вопрос пока не существует.

Шотландия, Овертонский мост — место, которое выбрали для сведения счетов с жизнью собаки – самоубийцы

В 1951 году в Шотландии, кто-то случайно заметил, что с Овертонского моста спрыгнула собака. А поле этого случая было замечено еще несколько собак – самоубийц.

На протяжении 4 последующих лет из одного пролета моста спрыгнуло более 50 собак, что составляет примерно по одному животному в месяц. Этот феномен до сих пор остается необъяснимым.

Позовите меня в Гималаи – там Скелетово озеро есть

В Индии, в Гималаях, есть небольшое горное озеро. Основная его часть находится подо льдом.  В 1942 году на берегах этого озера  обнаружили более пятисот скелетов. Кости имеют свое происхождение из 850 года уже нашей эры. Каждый череп пробит чем-то круглым.

Также среди костей были обнаружены предметы утвари и ювелирные украшения. Изучая данный феномен, ученые предположили, что группу паломников настиг крупный град. Место было открытое, и спрятаться было некуда, поэтому ледышки размером с крикетный мяч пробили им головы. Жуткое место…

Море дьявола (Драконов треугольник), Япония

Очень дурную славу возымели воды вокруг острова Миякедзима в Японии. Это загадочное место — почти аналог Бермудского треугольника. В водах вокруг острова часто видят огни и НЛО, еще здесь часто пропадают прямо на глазах корабли и самолеты. Власти Японии не рекомендуют заходить в эти воды.


Выбор редакции


Еда