Среда, 24 апреля 2024 года

Чем можно срочно поднять иммунитет в домашних условиях

Бывают ситуации, когда нужно знать чем можно срочно поднять иммунитет в домашних условиях. Неправильное питание. Сидячий образ жизни, плохая экология и нехватка витаминов в ежедневном меню приводят к тому, что иммунная система ослабляется. От этого риск подхватить вирусную инфекцию или простудиться повышается.

Как специи помогут срочно поднять иммунитет

Одно из самых популярных народных средств для иммунитета — это имбирь.

Если натереть этот ароматный корень на мелкой терке и смешать с медом, лимонным соком, добавить туда измельченные при помощи мясорубки или блендера сухофрукты, а потом лакомиться вкусным «лекарством», употребляя по 2-3 ст. л. в день, то удастся быстро оздоровить организм.

Среди специй максимально полезными в этом вопросе считаются корица, куркума, лавровый лист и перец. Достаточно их просто регулярно добавлять в пищу, что не только улучшит ее вкус, но и укрепит иммунную систему.

Любители таких пикантных овощей, как чеснок и лук меньше подвержены сезонным недугам, таким как грипп и ОРЗ, а если кто-то заболел, то с их помощью быстрее выздоровеет.

Фитонциды и эфирные масла помогают организму бороться с вирусами и микробами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя пить много зеленого чая и какие могут быть последствия

Мед, орехи, молочные продукты, все виды ягод, а особенно смородина, малина, черноплодная рябина, виноград и изюм — все это продукты питания, которые рекомендуется регулярно есть тем, кто хочет быстро укрепить иммунную систему и болеть как можно реже.

Сок алоэ и лекарственные травы помогут укрепить иммунитет

Не менее важным средством для повышения иммунитета является алоэ, а точнее его сок. Его не обязательно употреблять в чистом виде, поскольку из-за наличия специфичного, горьковатого послевкусия не каждый рискнет применять это народное средство.

Получится не хуже, если смешать сок алоэ с медом, в пропорции 50 на 50. Важно знать, что готовить такое снадобье придется каждый раз свежее: польза от данной смеси будет лишь при условии, что она сделана на протяжении суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продлить жизнь поможет употребление некоторых продуктов

Очень часто иммунитет понижается от хронического стресса. Если причина именно в этом, то начинать лечение стоит с приема успокоительного травяного чая.

Можно купить готовый сбор или чередовать прием таких лекарственных трав, как мята, ромашка, мелиса и корень валериана.

Никакого имуномодулирующего эффекта они не имеют, но помогут взять под контроль эмоции, расслабив нервную систему.

Давно принято при вирусных и простудных заболеваниях применять эхинацею, женьшень, одуванчик, солодку, зверобой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые считаются полезными, но для здорового питания не годятся

Они не могут полностью заменить терапию, но их применение в комплексном лечении вполне может быть оправдан.

Травы обладают общеукрепляющими свойствами и благотворно влияют на разные органы и системы человека.


Выбор редакции


Еда