Пятница, 26 апреля 2024 года

«Вредные» продукты, которые на самом деле полезны для всех

«Вредное» также может быть полезным. Есть продукты, занесённые худеющими в чёрный список. Однако, они вовсе не вредят фигуре, а даже приносят пользу организму, если знать меру.

Сало

Плюс: по количеству ненасыщенных жирных кислот сало стоит в одном ряду с красной икрой и печенью морской рыбы, а значит, способствует профилактике болезней сосудов и улучшает работу мозга. Однако, очень калорийно.

Полезная норма – это 20-30 гр. в день, а для худеющих не более 10 гр.

Картофель

Плюс: в картофеле, сваренном в мундире, много калия, полезного для работы сосудов и сердца, уменьшения отёчности. Однако, картошка также является источником быстрых углеводов при неправильном приготовлении (в жареном виде и в виде пюре).

Полезная норма – это 100 гр. в день вареного или печёного и без соли.

Шоколад

Плюс: полифенолы в составе шоколада улучшают кровообращение и снижают тромбообразование, флавоноиды уменьшают вред от воздействия УФ-лучей, а натуральные антиоксиданты укрепляют иммунитет. Однако, не стоит забывать, что шоколад является высококалорийным продуктом.

Полезная норма – это не более 20 гр. в день.

Сливочное масло

Плюс: богато жирными кислотами, витаминами А, Е, РР, группы В, железом, кальцием, калием, магнием, фосфором и цинком. Но, высокая калорийность продукта – более 700 ккал на 100 гр.

Полезная норма – это от 10 до 30 гр. в сутки.

Макароны

Плюс: макароны из пшеницы твёрдых сортов сохраняют большую часть витаминов группы В и клетчатки, что улучшает работу ЖКТ. Однако, в сочетании с жирными соусами провоцируют набор веса и повышают риск диабета.

Полезная норма – это 50 гр. сухих макарон. Главное – при приготовлении их не переваривать.

Кофе

Плюс: содержит аминокислоты, которые поддерживают эластичность кожи, а также кофеин, улучшающий мозговое кровообращение и повышающий устойчивость к стрессу. Однако, при употреблении в больших дозах повышает давление, вызывает бессонницу и блокирует усвоение кальция.

Полезная норма – это не более 2 чашек в день.

Майонез

Плюс: источник лецитина, нужного для кроветворения, работы нервной системы и обмена жиров, а также ненасыщенных жирных кислот. Но, если класть его щедро, то любое блюдо может превратиться в калорийную бомбу.

Полезная норма – это 1 ст. л. в день при условии, что уменьшена доля других жиросодержащих продуктов.

Кстати, диетологи не приветствуют, когда худеющие полностью исключают из своего меню любимые продукты. Это создаёт почву для срыва. Поэтому при составлении рациона важно хоть изредка разрешать себе небольшую порцию запретного плода.


Выбор редакции


Красота