Пятница, 26 апреля 2024 года

При климаксе может повысится аппетит, но этого можно избежать

Почему при климаксе повышается аппетит, обычно рассказывают эндокринологи или гинекологи. Эти специалисты должны наблюдать за состоянием женщины в этот важный период перенастройки организма.

Почему при климаксе начинает увеличиваться вес

Женский организм «запрограммирован» таким образом, что после 40 лет снижается количество гормонов, отвечающих за работоспособность половых органов. Этот процесс называют климаксом, который плавно перетекает в менопаузу, говоря другими словами, ведет к остановке репродуктивной функции.

В период климакса организм переживает многие изменения. Самым значимым является уменьшение эстрогена и прогестерона. Именно благодаря им у женщины созревает яйцеклетка, матка держит тонус, кожа упругая и нет проблем с метаболизмом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему при климаксе растет живот и как его можно убрать

Эстрогены отвечают за инсулин. В случае если его недостаточно, в организме начинает расти уровень сахара, что опасно. И чтобы организму было с ним проще справиться он перерабатывает сахар в жир.

В организме есть гормон лептин, благодаря ему вырабатываются жировые ткани. Он напрямую зависит от количества эстрогена. Если их недостаточно в организме женщины, то начинает расти чувство голода, даже если достаточный запас энергии. Это и является главной причиной в наборе лишнего веса после 45 лет у женщин, так как появляются проблемы с обменом веществ. Может появиться ожирение у женщин, которые ранее не были к этому склонны. Нарушается баланс, и лишнее вещества откладываются в жир.

Как остановить набор веса при климаксе

Избавиться от лишних килограмм и уменьшить аппетит во время климакса можно. Главное придерживаться определенного образа жизни и питания:

  • настроиться психологически на изменения. Из-за климакса женщина не становится старее. В этот период может возникнуть стресс, но его не нужно заедать, а принять новую жизнь. Исключить из рациона жирное, жареное и соленое;
  • питание. Но не стоит изнурять организм жесткими диетами. Лучше всего питаться небольшими порциями из полезных продуктов, но часто. Сахар лучше заменить на фрукты;
  • спорт. После 45 лет активность женщины снижается поэтому нужно перерабатывать все полученные калории и делать это нужно с помощью физических упражнений, достаточно утренней зарядке или долгой прогулке на свежем воздухе;
  • сон. В период климакса у женщины возникают проблемы со сном. Это связано со многими факторами: нервное перенапряжение, усталость или чрезмерная потливость. Если организм не отдыхает положенное время, в организме повышается гормон стресса;
  • профосмотр. При возникновении гормонального сбоя нужно регулярно наблюдаться гинеколога. Он может оценить уровень гормонов и назначить лечение с помощью некоторых анализов. Главным показателем является уровень глюкозы. Из-за ее переизбытка может возникнуть сахарный диабет, что очень опасно для жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как женщинам облегчить тяготы климакса

Ответы гинеколога на популярные вопросы женщин о климаксе

Самой популярной темой является лишний вес и его набор в период климакса. Специалисты рассказали, что каждая женщина сталкивается с набором веса. Но при этом отметили, что лишние 7 кг максимум являются нормой.

Набор веса неизбежен, но чаще всего зависит от физиологических причин и хронических болезней. Главное отслеживать уровень сахара в крови, чтобы избежать сахарного диабета. В начале менопаузы, это можно сделать очень просто – откорректировав питание. Отказаться от продуктов, содержащих сахар. Снизить употребление калорийной пищи и наблюдать за работой кишечника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут бороться с потливостью у женщин при климаксе

Обратившись к доктору, он может назначить лечение для нормализации состояния организма. Вероятен факт того, что женщине придется пить таблетки лет до 60, но это может положительно сказаться на весе, а точнее, чтобы не набирать лишние килограммы.


Выбор редакции


Еда