Вторник, 16 апреля 2024 года

Почему обычные продукты желательно заменить на соевые

Многие люди не знают, что больше принесет им пользы, обычные продукты или соя, ведь в ней содержится много полезных веществ. Продукты из сои имеют как положительное, так и отрицательное действие на организм.

Полезные вещества сои

В соевых бобах много белков, жиров, клетчатки, витаминов и аминокислот, которые необходимы организму. Это источник полифенолов, которые предупреждают развитие сердечных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 простых продуктов, которые продлевают жизнь и замедляют процесс старения

Снижение уровня холестерина

Диета, в составе которой есть много соевых продуктов, позволит снизить уровень холестерина в крови. Менее обработанные соевые продукты, позволяют улучшить уровень холестерина в разы больше в сравнении с обработанными.

Защита сердца

Рацион, в котором преобладают соевые продукты, позволит снизить риск развития болезней сердца. Диеты, богатые соей, позволяют предупредить риск появления инсульта и снизить смертность от сердечных заболеваний.

Снижение кровяного давления

В соевых продуктах содержится много аргинина, который помогает привести в норму кровяное давление. Если каждый день употреблять ½ стакана соевых бобов, то можно снизить давление на 8%. Ежедневное употребление сои позволит снизить показатели давления на 3–6 мм рт.ст.

Снижение уровня сахара в крови

Ежедневное употребление соевых продуктов позволит снизить уровень сахара в крови. Именно поэтому диабетикам необходимо добавлять в свой рацион продукты из сои.

Улучшение фертильности

Исследования показали, что женщины, которые соблюдали соевую диету, становились матерями, после длительного лечения бесплодия. При этом соя улучшает фертильность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые помогут восполнить недостаток железа в организме

Уменьшение симптомов менопаузы

В период менопаузы у женщин снижается уровень эстрогена, что в свою очередь вызывает неприятные симптомы: приливы, усталость и сухость влагалища. Соевая диета позволит женщинам избавиться от всех симптомов менопаузы.

Улучшение прочности костей

Во время менопаузы снижается уровень эстрогена, что в свою очередь может вымывать кальций из костей. Потеря костной массы приведет к слабости и ломкости костей. Если ежедневно употреблять ⅓–1 стакана соевых бобов, то можно намного улучшить свое состояние.

Снижение риска развития рака

Диета, в составе которой содержится соя, позволяет снизить риск развития злокачественных новообразований. Высокое потребление сои, после установления диагноза, снизит риск рецидива.

Когда употребление сои может навредить здоровью

Не все продукты из сои являются полезными. Больше пользы в компонентах, которые меньше всего прошли обработку, поскольку в них сохраняется большое количество полезных соединений и минералов. Чем больше продукт проходит обработку, тем больше в нем сахара, жира и других наполнителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семь продуктов питания, которые не советуют употреблять во время занятий любовью


Выбор редакции


Еда