Четверг, 28 марта 2024 года

Заболевания глаз, которым подвержены люди старше 40 лет

Когда человек молод, оны, как правило, не уделяет слишком много внимания своим глазам. Большую часть жизни глаза, вероятно, функционируют просто отлично. Но с возрастом глаза, как и все остальное тело, могут начать подводить.

Макулярная дегенерация

Макулярная дегенерация – это просто разрушение макулы, центральной области сетчатки, которая отвечает за острое центральное зрение. В то время как люди с макулярной дегенерацией не обязательно ослепнут, снижение центрального зрения может означать неспособность читать, водить машину или распознавать лица.

Признаки включают снижение центрального зрения, прямые линии, кажущиеся изогнутыми, трудности адаптации к низким уровням освещенности и отсутствие способности различать цвета и мелкие детали. Знание симптомов дегенерации желтого пятна – это всего лишь одна вещь, которую люди старше 40 лет должны знать о своем здоровье.

Катаракта

Катаракта является ведущей причиной слепоты во всем мире. Когда у кого-то развивается катаракта, обычно прозрачный хрусталик глаза начинает мутнеть, заставляя зрение казаться размытым или затуманенным. Катаракта развивается медленно, но со временем может нарушить зрение. К счастью, операция по поводу этого состояния безопасна и эффективна.

Симптомы включают в себя затуманенное или размытое зрение, видение ореолов вокруг огней, потребность в более ярком свете для чтения и плохое ночное зрение.

Глаукома

Ведущая причина слепоты для людей старше 60 лет, глаукома – это общий термин для группы заболеваний, которые вызывают повышение давления внутри глаза. Когда давление внутри глаза становится ненормально высоким, зрительный нерв может быть поврежден, что приводит к невосполнимой потере зрения.

Симптомы глаукомы включают пятнистые слепые пятна в обоих глазах, туннельное зрение, боль в глазах и покраснение. В некоторых случаях симптомы могут включать сильную головную боль и тошноту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие антиоксиданты способны отсрочить возрастные изменения зрения

Диабетическая ретинопатия

Это распространенное осложнение диабета вызвано повреждением кровеносных сосудов сетчатки, ткани в задней части глаза. Это может привести к слепоте.

Ранние стадии диабетической ретинопатии могут не иметь симптомов, но в конечном итоге страдающие замечают плавающие пятна, размытое зрение, пустые пятна и в конечном итоге потерю зрения.

Как защитить свое зрение

Потеря зрения – это страшная вещь, но, к счастью, есть некоторые шаги, которые можно предпринять, чтобы защитить свои глаза с возрастом. Необходимо заниматься профилактикой сахарного диабета и высокого артериального давления, которое может вызвать диабетическую ретинопатию и дегенерацию желтого пятна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вовремя заметить проблемы со зрением у ребенка школьного возраста

Регулярно заниматься спортом, носить солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза от ультрафиолетового света, есть здоровую пищу, полную антиоксидантов и принимать витаминную добавку для глаз, не курить и после 40 лет раз в два года, а после 50 лет ежегодно проходить всестороннее обследование глаз.


Выбор редакции


Еда