Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему падает зрение после 40 лет и как с этим бороться самостоятельно

Причин, почему падает зрение после 40 лет, может быть более сотни. Сюда можно отнести и генетику, и плохую экологию, и неподобающий образ жизни, не говоря уже про вредную работу или постоянное сидение за монитором компьютера. В любом случае хорошее зрение — это очень важно в любом возрасте, а сбрасывать все на старость как минимум неразумно.

Чтобы не стать беспомощным после 40, нужно не только разобраться, почему так случается, а и найти возможность устранить проблему. Некоторым помогает профилактика, другие же обращаются за помощью к более кардинальным мерам корректировки зрения.

Почему так важно следить за зрением после 40 лет

Организм устал, хотя в возрасте 40 лет это еще трудно назвать старением, тем не менее появляются первые видимые морщины, растяжки, и что самое неприятно – падает зрение.

Плохо видеть совершенно не здорово, потому как в более молодом возрасте это можно еще исправить витаминами, линзами или несложной операцией. Однако наступает период, когда некоторые процессы в организме необратимы.

Проблема даже не в плохом зрении, ведь на самом деле люди годами живут с такими заболеваниями, не отказывая себе в радостях жизни и элементарных потребностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вовремя заметить проблемы со зрением у ребенка школьного возраста

Гораздо хуже, когда плохое зрение оказывает негативное влияние на организм в целом.

Мало того, что крайне плохое зрение — это всегда травматично и приносит много проблем и хлопот как самому человеку, так и окружающим, то это еще и оказывает огромное негативное влияние на мозговую деятельность, работу мышц и сосудов, влияет на кровеносную систему, а впоследствии и на работу сердца.

Почему упавшее зрение может довести до инсульта

Неважно, по каким причинам зрение ухудшилось, но резкое изменение картинки, которую видит перед собой человек, очень пагубно сказывается на клетках головного мозга.

Когда человек видит хорошо, он практически не напрягается, чтобы рассмотреть перед собой текст или посмотреть фильм, когда плохо – начинает жмуриться, вытягивает голову вперед, напрягает огромное количество микро тканей и мышц, чтобы хоть что-то узреть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие проблемы с глазами могут возникнуть, если забыть снять линзы на ночь

Вдобавок к слабому кровоснабжению и проблемам с давлением в один момент внутренние сосуды могут не выдержать и начать лопаться, что часто приводит к кровоизлияниям или инсульту.

Самые распространённые причины ухудшения зрения

Если откинуть заболевания сетчатки, серьезные генетические отклонения, травмы и другие явные аргументированные признаки ухудшения зрения, то можно выделить еще несколько причин, на которые обычно подозрение падает в последнюю очередь.

Солнечные лучи

Понятно, что от солнца не спрятаться, да и не нужно, ведь это один из источников, который дает человеку силу и энергию. Но вот привычка пренебрегать солнечными очками или носить некачественные затемненные аксессуары – прямой путь к слепоте.

Ультрафиолет очень плохо воздействует и на тело, и на слизистые, тем более на глаза. Во-первых, пересушивает сетчатку, не говоря уже о том, что разрушает защитную пленку.

Возможно, это может показаться странным, но очки от солнца можно носить и зимой, ведь холод не удерживает прямые солнечные лучи, а в мороз их пагубное воздействие только увеличивается.

Табак и пассивное курение

Не столь важно, курит человек сам или его окружает облако никотина, сетчатка портится от этого на раз-два, ведь окислительные процессы, происходящие от дыма, к слову, не только табачного, могут вызвать развитие катаракты.

Так называемые жёлтые участки (пятна), находящиеся внутри глаза и отвечающие за остроту зрения, полностью рушатся под воздействием сигаретного «выхлопа».

Постоянные механические повреждения

Будь то регулярное трение глаз руками или плаванье в линзах, не подходящих для этого занятия, все рано или поздно скажется на самочувствии человека и его зрении.

Глаза и так получают дозу негатива и травм после попадания туда пыли или осколков всяких предметов. Однако если к этому добавить еще и необдуманные действия, в результате получится бомба замедленного действия.

Как бороться с плохим зрением самостоятельно

Есть всего несколько советов, которые помогут быстро если не восстановить зрение, то хотя бы не усугубить нынешнее положение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свежая зелень в рационе поможет улучшить зрение и укрепить иммунитет

В частности, это:

  • правильное и сбалансированное питание;
  • витамины для зрения;
  • регулярное посещение специалиста и проверка состояния сетчатки;
  • полный отказ от вредных привычек;
  • правильное освещение.

Важно понимать, что зрение нельзя восстановить просто так, и если есть причины для лечения глаз или корректировки зрения, ношения линз и очков, то лучше это сделать заранее.

Для чтобы потом не прибегать к методам хирургических вмешательств, можно просто предупредить заболевание.


Выбор редакции


Еда